Наука > Имена

Дарио Салас Соммер Дарио Салас Соммер

— чилийский мыслитель, исследователь, писатель и философ.

"Я утверждаю, что достижение состояния высшего сознания — наиважнейшая задача, которую только может выполнить человек, чтобы разрешить свои насущные и трансцендентальные проблемы. Лишь обладая этой способностью, мы сможем развиваться, утверждая справедливость и равенство, сможем правильно управлять природными ресурсами планеты, объединить все страны и культуры через дружбу и сотрудничество и провозгласить мир во всем мире" (Экология внутреннего мира)

Краткая биография

Dario Salas Sommer AboutInstituto Filosofico HermeticoInstitute for Hermetic PhilosophyMorals for the 21st Century

 

Оборотная сторона науки
Очевидно что пропасть между технологическим уровнем развития и неменяющимся внутренним миром человека достигла угрожающих масштабов, а современное научное знание потеряло духовную составляющую, не наполнено истинной мудростью, обучающей «искусству жить». Все еще есть ученые, которые понимают назревшие проблемы, но прислушаются ли к их мнению правительства, смогут ли они изменить нынешний порядок вещей и учесть эти предостережения? Смогут ли они понять, что благополучие любого государства прежде всего зависит от отдельного человека, от уровня его сознания и от понимания своей роли, как клетки единого организма?
Я уже излагал в своей книге «Мораль 21-го века» мысль о том, что государства должны инвестировать в образование, основанное на мудрости, а не информации; в образование, основанное на ответственности каждого за происходящее на планете. Количество накопленного знания в культуре, как мы видим на многих примерах, совсем не означает адекватного накопления мудрости. Чем больше информации, тем меньше способность ее усвоить. Растет способность мозга к ее накоплению и автоматическому использованию, то есть растет интеллект, но не мудрость. Мы можем быть интеллектуальными гигантами, разрабатывать сверхмощные компьютеры и планировать межпланетные перелеты, но все же остаемся беспомощными младенцами в мире сознания, поскольку не обладаем способностью предвидеть катастрофические последствия собственных же изобретений. В итоге мир напоминает собой скорпиона, убивающего себя своим же жалом, а программа эволюции «homosapiens» словно перевернута с ног на голову: не происходит самого главного – обучения мудрости, хотя это должно предшествовать научному и техническому знанию.
... В нашем обществе принято пропагандировать мораль, нравственность и этику, но никто не воспринимает это серьезно, глубоко и осмысленно. Большинство относится к нормам морали как к обременительному долгу, следует им вынужденно и только в той мере, чтобы не прерывать привычных удовольствий. Мы же говорим о Морали, как о состоянии Природы, где все уравновешено и любое событие порождает адекватный отклик, поддерживающий гомеостаз Вселенной. К сожалению, в нашей культуре не существует знания о том, как принимать сознательные решения, отсутствует метод объективного видения реальности и прогнозирования. Человек загрязняет и разрушает планету, не задумываясь о последствиях, накапливает материальные богатства за счет невосполнимых ресурсов и не видит, что все это ведет к закономерному вымиранию вида из-за отсутствия истинного человеческого развития, которое не достигается накоплением информации или материальных богатств. Неужели должны произойти катастрофы, чтобы человек смог очнуться ото сна и понять, что лучше тратить свои ресурсы на достижение гармонии и индивидуальную эволюцию, нежели на изобретение способов уничтожения себе подобных?
Новогодний подарок читателям
"Я задумался, а на самом ли деле эти люди с высоким ВВП на душу населения счастливее других, или «система матрицы» заставляет их верить в модель счастья «на заказ»? Действительно ли у них наибольшее человеческое развитие? Если взять за точку отсчета материальное богатство, то ответ — ДА, но если мы поймем, что истинное человеческое развитие касается скорее духовного богатства и эволюции сознания, то ответ несомненно — НЕТ".

Экология внутреннего мира

Дарио Салас Соммер

"Думаю, что люди нуждаются в мудрых лидерах, обладающих высшим сознанием, а не просто энциклопедическими знаниями; лидерах, которые имели бы духовные ценности и высшую мораль, внутреннюю целостность, широкое видение реальности и были бы безличностными.

...Я уверен, что для человека, кроме поддержания собственной жизни, второй по важности задачей является развитие высшего сознания. К сожалению, эта тема была «заболтана» теоретиками, которые не понимали, что высшее сознание — это путь к полному овладению своим разумом"

Иллюзия или реальность?

Дарио Салас Соммер

"В первую очередь, мы всегда должны отталкиваться от того факта, что каждый человек живет внутри своей собственной реальности. Назовем ее Иллюзорной реальностью. Но есть и другая Реальность, Абсолютная, та, в которой и происходит бесконечное число событий, которые могут быть восприняты нами как множество различных раздражителей. Эта Абсолютная Реальность недоступна ни человеку, ни другим живым существам на нашей планете. До нас доходит лишь крайне малая, практически ничтожная часть этой реальности. И лишь совсем мизерная часть этой дошедшей информации воспринимается нашими органами чувств в виде сенсорных раздражителей, из которых крошечные фрагменты могут в свою очередь быть переработаны в эмоции и затем в чувства.

...Мы находимся в иллюзорной реальности, когда считаем, что то, что мы видим, слышим, обоняем, осязаем и пробуем на вкус, есть Абсолютная реальность. Ведь речь идет лишь о нашей сенсорной интерпретации некой части реальности. Все живые существа состоят из целого механизма фильтров, которые с одной стороны отделяют нас от реальности, а с другой, связывают нас с ней, подобно мосту, соединяющему два берега, но в то же время еще больше подчеркивающему разделяющее их пространство".

11 августа 2006
РАЕН зарегистрирована научная идея латиноамериканского исследователя