Духовность > Азбука

Николай Рерих "Армагеддон"Армагеддон

"Что есть Армагеддон? Армагеддон есть великая решающая Битва между Силами Света и Тьмы, предуказанная всеми древнейшими писаниями, название, так же как и описание ее, можно встретить в Апокалипсисе. "

Елена Рерих Из писем.

 


"И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день."

Иоанна 12:47-49

РИКЛА: О.К.Е. т.3 Беседа первая

Беседа вторая

Беседа четвертая

"То, что ты назвал "концом Света", непременно произойдет, и гораздо быстрее, чем многим может показаться. Более того, это уже происходит. Мир рушится, а жизнь цивилизации стремительно затухает. Оглянись вокруг, и ты увидишь это. Но если будешь внимателен, то увидишь и Свет в конце тоннеля, и Огонь Животворящий, и Вселенский Ветер, уносящий в небытие пепел разложившихся и сожженных в Огне Космоса Единого форм этого мира. А также — неведомое дыхание следующего этапа эволюции этой планеты. Ты спросил о людях? А что люди! Они по-прежнему остаются единственными Творцами своей планеты, равно как и самих себя. Без человека никакая эволюция на Земле невозможна. Человек-разрушитель уже сделал свое дело и теперь на остатках пожарищ необходимо взрастить Зерно человека-создателя, Творца. Сегодня уже проблематично сохранение Единой нити Осознания Земли в целостности. Необходимы посредники, Аветин, те, через кого пройдет связь двух миров, энергии и материи, Неба и Земли (раз уже люди их разделили в своем понимании мироздания), — посредники двух последующих этапов эволюции этой планеты, а точнее, жизни на ней. Пришел Огонь, сын."

Из писем Е.Рерих об Армагеддоне

"Привожу несколько пророчеств об этой Великой Битве: "Каждая Юга имеет значительное время, как срок подготовительный. Но могут быть ускорения, которые должны необычно нагнетать все силы. Великую решающую Битву нельзя понять, как только войну. Явление Битвы той гораздо глубже. Она потечет по всему тонкому и земному миру. Она выразится не только в сражениях, но и небывалых столкновениях народов. Границы между сражающимися будут также извилисты, как между добром и злом. Многие решительные битвы окажутся непостижимыми для земного глаза. Устрашающиеся столкновения тонкого мира на земном пути выразятся катастрофами. Также мужество земное отразится на мирах Тонком и Огненном. Великая битва будет первым звеном соединения миров. Так можно ожидать скорых действий по всем направлениям. "

Н.Рерих "Семь великих тайн космоса" Армагеддон

"Великие Силы Света все время ведут упорную борьбу с силами тьмы. В переживаемое нами время, когда приближается наступление Светлой эпохи, эта борьба достигла небывалого напряжения и размеров.В первой половине двадцатого века в Тонком Мире началась последняя Великая Битва, решающая участь нашей планеты - это есть возвещенный древними легендами Армагеддон. [Слово Армагеддон - греческий эквивалент еврейского слова Хор-Мегиддо (Гора в области Мегиддо). В еврейских писаниях этим наименованием обозначали конечную Великую Битву между Силами Света и тьмы, предуказанную всеми древнейшими пророчествами в писаниях всех народов, как "Великий День Суда Божьего". Сроки этой битвы и начало Новой Эпохи или Цикла можно найти в точнейших вычислениях египетских и индусских. Названа эта битва символически, именно, в память страшной и действительно имевшей место битвы происшедшей при Мегиддо (древнем городе Палестины), вблизи которого хананиты, под водительством Систры, были совершенно уничтожены. И это страшное поголовное истребление надолго запечатлелось ужасом в памяти народов-свидетелей.]"

Абд-Ру-Шин "В Свете Истины. Послание Грааля" Страшный Суд

"Грядет Час Расплаты - и вот ныне на этой Земле вновь воплотились все те, кто отверг Слово тогда, при жизни Христа. Теперь у них больше нет права услышать предварительное предупреждение, дабы пересмотреть свои решения. За две тысячи лет у них было достаточно времени продумать! Ибо тот, кто воспринимает Господа и Его Творение в ложном истолковании, не давая себе труда постичь Его в Чистоте, вообще не воспринимает Его. Более того, с ним происходит нечто гораздо худшее, так как ложная вера мешает постичь Истину.

И горе тому, кто искажает или подменяет Истину, увеличивая тем самым число своих приверженцев, ибо людям так удобнее и приятнее. Он не только взваливает на себя грех искажения введения в заблуждение, но к тому же несет и всю ответственность за тех, кого он смог привлечь к себе, изображая Истину в более удобном и более приемлемом для них виде. Ему не помогут, когда наступит Час Расплаты. Он низринется в пучину, откуда нет возврата, и притом - по Справедливости! - И это провидел Иоанн, и именно от этого предупреждал в своем Откровении.

И когда начнется Великое Очищение, у людей на сей раз не будет времени упрямиться, а тем более сопротивляться происходящему. Божественные Законы, которые люди так охотно представляют себе в ложном свете, проявят тогда всю Свою Беспощадность.

И именно во время величайших из тех ужасов, какие когда-либо испытывала Земля, человечество наконец-то поймет, сколь далека Божественная Любовь от той мягкотелости и слабоволия, что приписывали ей люди в своей гордыне."

Р.Штайнер. "Мистерии христианства" "Апокалипсис Иоанна"

"Замечательным памятником заканчивается Новый Завет, Апокалипсисом, или тайным Откровением св. Иоанна. Достаточно прочесть первые слова, чтобы почувствовать таинственность этой книги: "Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать рабам своим, чему надлежит быть вскоре; и Он в знамениях послал оное через ангела Своего рабу Своему Иоанну". Откровение "послано в знамениях". Следовательно, воспринят должен быть не буквальный смысл книги, но более глубокий, для которого буквальный является только знаком. Но еще многое указывает на такой "тайный смысл". "

О.М.Айванхов "Приближение града небесного. Комментарий к апокалипсису"

"Для многих Апокалипсис - это книга мрачная и трудная для интерпретации. Да, для тех, кто не обладает ключами, Апокалипсис может быть только мрачным, а для тех, кто обладает ключами - это наиболее светлая книга... Когда известно значение чисел и сокрытый смысл символов, то все элементы, которые казалось бы не имеют никакого отношения друг к другу, могут быть сближены, объясняя друг друга, и это создает громадный логический ансамбль".

Д.и Н.Зима "Это Апокалипсис" Глава 10. По закону Высших Сфер

"Вспомните, Иисус говорил, что во время Второго Пришествия, когда будет происходить смена мироустройств, войны и катастрофы будут тянуться только лишь до тех пор, пока по всей земле не будут проповеданы Законы Евангелия, которые во главу угла ставят отнюдь не культ наживы, не силу и не личное величие правителей, а ставят они Законы Человечности и Любви. Да ведь Новый Завет просто-напросто сообщил нам ЗАКОНЫ НОВОЙ ЭРЫ! Причем не только сообщил, но и дал понять, что люди вольны выбирать — либо без этих Законов мужественно встретить последние дни умирающей цивилизации, либо же с этими Законами начать жить по-человечески. Вот такой вот, прямо скажем, Армагеддон получается."

В.Лермонтов "Сила поющего сердца":

Скит в горах

Вселенная Любви

"— Что сказать вам, братья? Суда Страшного вам ждать нет надобности, так как во всякое мгновение Страшный суд может совершиться с каждым. Бог есть любовь, и человек — есть любовь Божия. Бог любит всех и никого не наказывает, и потому Страшный суд не Бог, а сам себе человек устроить может в любой момент. Вспомните, братья, сколько раз на земле происходили ужасные войны, которые были воистину Страшным судом человечеству. Кто же устроил их, эти апокалипсисы, кто сотворил их, как не сами люди? Бог-Любовь никогда не соделал бы этого, а тем более Страшный суд к Богу не имеет никакого отношения. Люди сами создают свою реальность, в которой и живут. По нашему с вами выбору, по нашим мыслям и делам мы можем пребывать в раю, а можем и в аду страдать, мучаться и никакого отношения к этому Бог не имеет."