От составителя сайта ; Малороссия ; Украина: противостояние суицидников и жизнелюбов. ; Обращение к Майдану и Антимайдану

Прощай, Украина. Здравствуй, Малая Русь!

Вот уже пол года (!) события на Украине происходят с такой невероятной скоростью, что надо делать над собой огромные усилия, чтобы разобраться во всём этом пёстром калейдоскопе. Особенно это касается нас, жителей юго-востока Украины, которые попали в очень сложную, критическую ситуацию, когда нельзя не только не ошибиться в анализе ситуации, но и не ошибиться в определении ближайших действий. Ведь по сути от нас зависит судьба не только нашего региона, но всего государства, если не сказать более. Отсюда и огромное желание, а вернее – святой долг уделить этому вопросу самое пристальное внимание. Постараюсь не повторять то, что уже написано до меня, но создать целостную картину происходящего.

Гибель государства Украина.

Начну с того, что по многим признакам мы с уверенностью можем констатировать: события, произошедшие в Киеве в конце февраля 2014 года, полностью похоронили государство Украина. Об этом говорят многие аналитики, об этом говорят люди, наделённые способностью видеть энергоинформационный план планеты. Внешнее проявление сего факта: стремительные необратимые деградационные процессы, принявшие тотальный характер. Тело уже мёртво, но отдельные фрагменты по инерции ещё живут. И если в самое ближайшее время ситуацию не изменить коренным образом, неизбежна смерть и фрагментов, т.е. – полный распад государства, всеобщая гуманитарная катастрофа.

Как же изменить ситуацию? Какие здесь могут быть варианты? Опишу своё видение.

Майские внеочередные президентские выборы.

Конечно, многие ждут ближайших президентских выборов. Мол, выберем нового легитимного лидера, тот сформирует правительство, и заживём более-менее сносно, хотя бы так, как при «главном бандите страны» Януковиче… Нет, уже не получится. В каких бы условиях не проходили выборы (а они будут проходить предсказуемо в условиях крайнего диктата властей) и кого бы на них не выбрали (претендент также весьма предсказуем – один из представителей нынешней власти), реанимировать бывшее государство у нового президента ресурсов не будет. Почему? Потому власть захватили откровенные неонацисты и русофобы, а выстроить разрушенное ими государство на нацистской и русофобской идеологии на сегодняшний день в Украине невозможно – по многим причинам финансового, идеологического и геополитического характера. Сегодняшние лидеры в силах сделать только одно: превратить государство в концентрационный лагерь и при вялой внешней и внутренней поддержке какое-то время продержаться. Власть добровольно они не отдадут, а основная часть населения страны никогда с ней не смирится.

Жители юго-востока Украины (ЮВ), в силу специфики региона, поняли это раньше других. Именно здесь раньше других стали называть вещи своими именами: киевская неонацистская хунта путём военного переворота захватила власть, что привело к полному краху политической системы, разгулу нацизма и бандитизма, а также ближайшей перспективе экономического и финансового краха.

Западные и центральные области Украины сейчас пока ещё находятся в эйфории от мнимой победы, но скоро и до них дойдёт, каких «патриотов» на самом деле они привели к власти и какую «демократию» они в итоге получили. Просто им пока психологически трудно признать, что они, по сути, похоронили собственное государство.

Поэтому любые выборы при нынешнем раскладе сил: нацистская хунта у власти в Киеве и на местах, а также ущербная идеология в головах населения западных и центральных регионов страны, не приведут страну к спасению. Проект «Украина» уже провален – нужен новый проект. Но он «по определению» не может возникнуть в сегодняшнем Киеве.

Быстрое присоединение ЮВ к России

На этом фоне достаточно много жителей ЮВ (и, надо сказать, в последнее время число их растёт), мечтают о таком же быстром присоединении к России, какой произошёл в Крыму. Но надо отдавать себе отчёт, что между Крымом и ЮВ есть существенные различия. Перечислим их:

1. Крым, как автономная республика, имел региональные органы власти: парламент и правительство.

2. На момент проведения референдума эти власти не были подчинены киевской хунте.

3. Сравнительно недавнее присоединение Крыма к Украине (1954 г) и особый статут полуострова и Севастополя наложили свой отпечаток на менталитет местного населения, которое довольно однородно в выборе пророссийского вектора.

4. В Крыму присутствовали российские военные.

5. Уникальное географическое положение полуострова существенно облегчило его защиту от военного вмешательства киевских властей.

В ЮВ областях всего этого нет: отсутствие автономии и единых властных структур; лояльность киевской хунте местных властей; незащищённость перед военным вмешательством (Путин однозначно сказал, что ввод российских войск на территорию восточных областей Украины возможен лишь в самом крайнем случае – при массовых убийствах населения); большая идеологическая поляризация населения и т.д. Не исключая крымский сценарий, подумаем о своём специфическом плане спасения. В чём он может заключаться? В максимальном автономизации наших областей в рамках единого государства. Но здесь есть два подхода. Первый – децентрализация власти при сохранении унитарности государства; второй – федерализация. Рассмотрим каждый их них.

Унитарное государство с децентрализацией власти.

Такой вариант жителям ЮВ предлагает действующая власть. Ни в коем случае принимать его нельзя! Да, при таком варианте власти в регионах будет больше: в хозяйственно-финансовых вопросах, социальных, культурных и пр. Но это было бы привлекательно лишь в том случае, если бы украинское руководство имело хоть малейшее представление о планах по выходу государства из жесточайшего кризиса. Но они его не только не имеют, но, похоже, и не собираются иметь. Вся их суть сводится к тупому повторению начатого ими с самого начала прихода к власти незамысловатого сценария: репрессии, террор, пресмыкание перед Западом, война с Россией. Точка.

Иначе говоря, нам, жителям ЮВ жизненно необходимо решать внешнеполитические и стратегические задачи, в первую очередь – немедленное восстановление финансово-экономических связей с Россией и уход от кабальной зависимости от Запада, а нам предлагают решать чисто внутренние и тактические задачи. Ведь при унитарном государстве, даже при максимальной децентрализации власти, сохраняется административное деление по областям, а в рамках области решать такие серьёзные задачи просто невозможно. По сути, власть предлагает нам большую кость, а нам бы хотелось хоть немного, но нормальной пищи.

Федеративное устройство государства.

Итак, мы приходим к единственному реальному пути спасения ЮВ в рамках единой страны – федерализация. В чём заключается её смысл? Он заключается в образовании из трёх и более областей ЮВ автономной республики, которую возглавят единые региональные власти: парламент во главе со спикером и правительство во главе с председателем. И тогда:

1. Киеву куда сложнее будет поставить своих людей во главе автономной республики, чем рассовать своих ставленников по областям. Т.е. появляются региональные руководители, не являющиеся ставленниками хунты.

2. Появляется возможность организовать свои региональные: СМИ, идеологические и юридические центры, финансовые институты, силовые структуры и т.д.

3. У российских властей появляются прямые каналы помощи ЮВ – минуя Киев, через региональные структуры. Это и кредиты, и цена на газ, и кооперация в сфере экономики, торговли, науки, культуры и пр.

4. Будущая автономия может более решительно диктовать свои условия Киеву, а в случае невыполнения этих условий, запустить крымский сценарий присоединения к России.

Для властей же Киева, наоборот, план федерализации будет иметь самые трагические последствия. Новообразованная республика свяжет их по рукам и ногам, не давая беспрепятственно осуществлять их планы по бандеризации страны и втягивания её в окончательную экономическую (через МВФ) и военную (через НАТО) западную западню. Что неизбежно будет означать крах сегодняшней модели псевдогосударства «Майдан». Потому нам надо ожидать самой ожесточённой борьбы киевской хунты против этого проекта. И она уже началась.

Примером тому могут служить те жёсткие репрессии на ЮВ против любых проявлений активистов, выступающих за референдум, называя их «сепаратистами» и «российскими агентами». Они ни гнушаются ни чем, вплоть до использования бандитов из Правого сектора и американских частных наёмников!

Также они действуют и мягкими методами – обманом и лестью. Они говорят: мол, ни политики, ни население сегодня не готово к федерализации, ибо это неминуемо приведёт к расколу страны, зато мы согласны на самую радикальную децентрализацию в рамках унитарного государства! Переведём: или берите большую сладкую кость, или … не получите ничего.

О новом государственном проекте Малая Русь.

Крах государства Украина требует от жителей ЮВ адекватной реакции, а именно – запустить проект построения нового государства. Образование юго-восточной автономной республики (условно говоря – ЮВАР) в рамках процесса федерализации неизбежно станет первой вехой к образованию нового государства – Малой Руси. Новое – это хорошо забытое старое. Знающий мало-мальски историю прекрасно понимает, что современная Украина – это часть Большой Руси, история которой уходит вглубь тысячелетий. В этом проекте нет ничего искусственного, надуманного. Это есть веление времени, это есть уход от навязанного нам Западом искусственного проекта «Украина» и возврат к своим исконным истокам. Вот почему данный проект имеет все шансы на успех.

Да, проект будет безжалостно торпедироваться нацистскими властями, но он неизбежно будет реализован, так как будет иметь огромную поддержку населения ЮВ. Заработает промышленность, произойдёт оздоровление экономического, психологического и духовного климата, будут изгнаны все нацистские партии, будет наведён порядок. Позитивные изменения в ЮВАР неизбежно сдетонирует обратную волну на запад – от Луганска до Киева и дальше. В центральных и западных областях идея нового государства Малороссия будет находить всё большую поддержку. Но уже сейчас населению этих областей (а не нынешним властям!!!) надо терпеливо и доходчиво объяснять: мы не сепаратисты, мы не могильники государства, а, наоборот, мы его возродители, только на иных, более реалистичных и здравых началах. Чего и они внутренне хотят, да пока находятся под мощнейшим гипнозом своих лидеров и СМИ.

И заключение. Ту Украину, которую хотят видеть киевские власти – это всего лишь плацдарм для ведения войны против России. А Россия – последний оплот мира на Земле. Все признаки и того и другого уже на лицо. Вот почему не будет преувеличением сказать: весь Русский Мир, все здравомыслящие люди мира с огромной надеждой смотрят на юго-восток Украины – это именно тот последний рубеж, тот Сталинград, где враг должен быть остановлен и повергнут вспять – на Запад. Сотни тысяч неравнодушных жителей юго-востока, вышедших сегодня на улицы, несмотря на жёсткие репрессии со стороны киевской хунты, вселяют большую надежду на нашу общую ПОБЕДУ!

Юрий Черепахин
09.04.2014 г.