Духовность > Имена

О.М.Айванхов на сайте "Единение" Омраам Микаэль Айванхов

"Космический Разум так сконструировал человека, чтобы он мог достичь полного расцвета, только поддерживая связь с высшим миром, откуда он получает свет и силу. Вот почему, пока человек верит исключительно своему ограниченному интеллекту, он не обладает всеми возможностями видеть и предвидеть, и отсюда проистекают катастрофические ошибки во всех сферах."

О.М. Айванхов "Водолей и пришествие золотого века."

 

 

 

 

 

О.М.Айванхов "Приближение града небесного. Комментарий к апокалипсису"

Айванхов

"Для многих Апокалипсис - это книга мрачная и трудная для интерпретации. Да, для тех, кто не обладает ключами, Апокалипсис может быть только мрачным, а для тех, кто обладает ключами--это наиболее светлая книга... Когда известно значение чисел и сокрытый смысл символов, то все элементы, которые казалось бы не имеют никакого отношения друг к другу, могут быть сближены, объясняя друг друга, и это создает громадный логический ансамбль".

"Новое небо" означает новые идеи, понимание, восприятие, новую философию, которая повлечет за собой появление "новой земли", то есть новых отношений, нового поведения и нового образа жизни. Голова в небесах, а ноги на земле. Ноги — это то, что движется, подчиняясь приказам головы. Ноги бегут туда, где голова уже задумала осуществить что-то. То есть поведение и действия людей изменятся тогда, когда произойдут изменения в голове, то есть когда появится новая философия. Но то новое небо, которое Бог творит сейчас, является ли оно действительно новым? Да нет, оно здесь со времен сотворения мира. Но именно для людей оно станет новым. Это небо здесь, но они не видят его. И в тот день, когда они его откроют, естественно, оно окажется новым... для них!

"Древо познания добра и зла"

Айванхов

"Съев плод Древа Познания Добра и Зла, Адам и Ева продолжали жить, но они умерли в состоянии высшего сознания: они были изгнаны из земного Рая (который символизирует это состояние сознания), вход в который охранял отныне вооруженный мечом ангел. Поскольку Адам и Ева были изгнаны из "земного" Рая, значит, они уже были на земле. Но в таком случае как понять, что, покинув Рай, они были посланы "на землю"? О какой земле идет речь? Каббала учит, что земля существует в семи формах. Она дает названия этих форм, их характеристики, от самой плотной до самой тонкой, и самой тонкой является именно та форма, откуда были изгнаны человеческие существа. Что мы знаем о земле? Немногое. По Науке Посвящения, у земли имеется эфирный двойник, который окружает ее, как светящаяся атмосфера. И эта эфирная, тонкая земля--именно та настоящая земля, о которой говорится в Книге Бытия, такая земля, какой она вышла из рук Бога. Настоящая земля--это не та затвердевшая, сконденсированная земля, до которой мы можем здесь дотронуться. Настоящая земля--это эфирная земля. Именно в эту область, называемую Раем, Бог поместил первых людей; они жили там, имея то лучезарное, светящееся тело, о котором я только что говорил, они не знали ни страданий, ни болезней, ни смерти."

"Взгляд на невидимое"

Айванхов

"Сколько людей, видя что-то перед собой, ничего не ощущают! Они видят восход солнца, одно из прекраснейших зрелищ на земле, и ничего не чувствуют. Тогда какая им польза от зрения? Какая польза будет вам увидеть перед собой отверстые Небеса, если вы, глядя на это великолепие, ничего не чувствуете? Между тем, если бы вы чувствовали Небо, оно как бы вселялось в вас, и вам уже не понадобилось бы его видеть. Так что куда важней воспитывать в себе чувствительность к миру божественному, чем развивать ясновидение. Когда вы ощущаете Небо, ощущаете покой, ощущаете радость, чистоту, - это и есть величайшая реальность. Чего же большего вам желать? Надо понять следующее: все, что мы видим, все, к чему прикасаемся, считая, что оно рядом с нами, находится уже далеко от нас. Близко к нам лишь то, что внутри нас. Вот почему подлинное ясновидение состоит во внутреннем глубинном ощущении, а не в том, чтобы видеть нечто вне нас."

О.М.Айванхов. "Воспитание, начинающиеся до рождения":

Части 1 - 2

Части 3 - 4

"Я не верю никакой педагогической теории, я убежден, что имеет значение только образ жизни родителей до и после рождения ребенка. Вот почему я никогда не хотел говорить о воспитании детей. Если родители ничего не делают для собственного воспитания, то как же они смогут хорошо воспитать своих детей? С родителями говорят о воспитании их детей, предполагая, что они к этому уже готовы с момента появления ребенка. Ан нет, чаще всего это не так, и прежде всего их самих необходимо обучать тому, что надо знать и как вести себя, чтобы благотворно влиять на своих детей."
О.М.Айванхов "Свет Мира"
"Наше сердце должно быть наполнено любовью к людям, которые все являются братьями; мы должны думать о них и помогать им, совершенно не ожидая награды. Почему? Потому, что мы уже получили её; это то внутреннее расширение, тепло, вдохновение, которые наполняют нас, когда мы любим".
О.М.Айванхов "Гармония и здоровье"
"Если вы больны - значит, вы поддерживаете в себе беспорядок: вы вскормили в себе некоторые мысли, некоторые концепции поведения, и это отразилось на вашем здоровье. Лучшее оружие против болезни--это гармония: день и ночь думать о том, чтобы синхронизироваться со всей жизнью,с жизнью неограниченной, с жизнью космической".
О.М.Айванхова "Золотые правила ежедневной жизни"
"Нет ничего более трудного для человека, чем отдать духу его истинное место - первое. За исключением опытов нескольких великих святых или мистиков такие попытки наиболее часто были неудачны, приводя к разочарованию и потере равновесия. Вот почему, как педагог, заботящийся о том, чтобы не спровоцировать разрыв с повседневной реальностью, Омраам Микаэль Айванхов берет за исходную точку акты нашей ежедневной жизни, чтобы основать на них подлинную духовность."

Из предисловия к книге О.М.Айванхова "Золотые правила ежедневной жизни"

О.М.Айванхов "Путь тишины"

"Тишина - это не бездеятельность, а интенсивная работа, реализующаяся в совершенной гармонии. Это тем более не пустота, не отсутствие, а полнота, сравнимая стой полнотой, которую испытывают существа, объединенные в великой любви, переживающие нечто столь глубокое, что не могут объяснить ни жестами, ни словами. Тишина - это качество внутренней жизни".


Елена Рерих
"Вам скажу, что на мой вопрос о Донове Вел. Вл. М. ответил: "Дух, устремленный к чистоте, прочти его книги и можешь сама судить". Несколько книг его я прочла и должна сказать, что они не плохие, но масштаб их совсем другой, и сравнивать их с космосопространственностью мысли, выраженной в книгах Живой Этики, конечно, невозможно." /Идеи Донова были развиты его учеником Михаилом Айванховым, тоже болгарином по происхождению, который основал во Франции т.н. Всемирный Центр "Белое Братство". Характеристика, которую дает Е.И.Рерих учению Донова, сопоставление этого учения с Агни Йогой и с Гималайским Белым Братством могут быть вполне отнесены к О.М.Айванхову, его трудам и Центру./

Елена Рерих. Письмо от 25.01.36.