События > Украина

Олег Хмелюк. МВФ показал свое истинное лицо

03.12.2012 г.

По вопросу о получения кредита МВФ нет однозначного мнения даже в правительстве. Первый вицепремьер Валерий Хорошковский, заявил агентству Bloomberg: «Украина готова на все ради восстановления возможности получения кредита от МВФ».

Премьер министр Азаров, завил совершенно противоположное: «Эти деньги нам сейчас не нужны. Зачем нам ухудшать параметры страны на международных рынках и привлекать эти 2-3 миллиарда долларов, которые, кстати, идут не в бюджет, не на финансирование дефицита бюджета, а идут на увеличение валютных ресурсов страны».

Я полностью согласен с Азаровым, ведь очередной кредитный транш, ничем не поможет обычным гражданам, а лишь возложит на их плечи долговые обязательства по его выплате. Очередной транш МВФ пойдёт не на развитие промышленности и сельского хозяйства и не на увеличение зарплат бюджетникам, а будет отдан на «хранение» в НБУ, который по закону, также не имеет права финансировать экономику нашей страны, поэтому Нацбанк вложит эти средства в покупку государственных долговых обязательств США и ЕС, у них же кризис, им же очень надо ...

«Камнем преткновения» для получения кредита стало невыполнение принятых украинским правительством обязательств. Среди условий, которые содержатся в пакете МВФ для Украины, указаны повышение цен на газ и проведение пенсионной реформы.

Если говорить открыто, то пенсионная реформа является ни чем иным, как приближением пенсионного возраста к уровню средней продолжительности жизни, что приведет к тому, что человек вынужден будет, либо гнуть спину до глубокой старости, либо сидеть дома и ждать пенсии, без денег, причем до пенсии не доживут 30% мужчин и 15% женщин.

Следующее условие МВФ - повышении цен на газ для населения. Аргументация Международного Валютного Фонда заключается в том, что «не нужно субсидировать тех, кто может платить полную стоимость», и это откровенно циничная аргументация, поскольку всем известно, что сегодня уровень жизни в стране находится на пределе, и МВФ в силу наличия экспертов не может этого не знать. Аргументация МВФ, как минимум странная, ведь как быть с малообеспеченными слоями населения, теми же пенсионерами, например? Ведь повышение цен на газ не будет «избирательным».

А теперь давайте задумаемся, как повышение пенсионного возраста и увеличение цен на газ для населения может способствовать «достижению экономической стабильности и сокращению бедности»? А никак. Фактически – наоборот, так называемые «стандартные» требования МВФ для развивающихся стран, это приватизация, сокращение правительственных расходов на социальные программы, усиление налогового давления, уменьшение государственного бюджета и многие другие – способствуют дестабилизации национальных экономик, обнищанию населения, и при этом «подсаживания» стран на «кредитную иглу».

Таким образом, за предоставление очередного транша кредита, т.е. по сути усиления долговой зависимости, украинскому населению навязываются кабальные условия. Что происходит?

Результаты деятельности МВФ и в других странах так же вряд ли можно назвать впечатляющими: В 80-х годах в обмен на предоставление Югославии кредита, МВФ потребовал приостановить экономическое выравнивание регионов, что способствовало развязыванию гражданской войны. В 1989 году в обмен на займ МВФ правительство Руанды прекратило поддержку фермерства и девальвировало национальную валюту. Результат – резкое падение доходов населения и, опять гражданская война. В 80-е годы очередной транш кредита получила Мексика – в обмен на приватизацию и сокращение государственных расходов. Итог всё тот же плачевный: обнищание фермеров, массовая безработица, огромные расходы на выплату внешнего долга.

На мой взгляд, экономисты-аналитики-эксперты всё это прекрасно понимают. И кажущиеся на первый взгляд противоречия испаряются, если понимать истинные политические цели игроков. Сугубо экономическая направленность деятельности МВФ – это миф. Данная организация такая же политическая, как ООН или НАТО, и является инструментом для достижения определённых политических целей определённых политических элит. Причём, так или иначе МВФ, как и другие «международные демократические» организации, «показывает» своё истинное лицо. Достаточно вспомнить последние события в Беларуси, где в обмен на предоставление кредита захлёбывающейся национальной экономики МВФ потребовал освободить политзаключённых.

Отметим, что наибольшее влияние в МВФ имеют США, являясь крупнейшим вкладчиком. И это понятно, ведь Федеральная Резервная Система США – центральный банк страны, являясь частной лавочкой, осуществляет бесконтрольную эмиссию ничем не обеспеченного доллара. – Предложение, «от которого нельзя отказаться», а именно предоставление кредита на экономическое развитие, с подачи МВФ фактически является долговым порабощением национальных экономик. По сути, это и является схемой организации экономического кризиса даётся кредит, который заведомо не может быть погашен, а затем в один «прекрасный» день требуется полная выплата «по счетам». Что случаются со странами, не способными платить по обязательствам? Таким странам грозят дефолтом (вспомним кризисные ситуации в Греции, Испании, Португалии), либо пытаются с ними «договориться» на дипломатическим языке. Например, уменьшить размер государственного долга за счёт размещения военных баз на территории государства, или заключения выгодных контрактов по разведыванию и эксплуатации стратегических энергетических ресурсов, например нефти. В связи с этим, показательно недавнее заключение Украиной контракта по разведыванию сланцевых газов с британским газово-нефтяным гигантом Shell. Таким образом, происходит постепенный захват суверенитетов государств. Именно эта борьба характеризует современную мировую геополитическую ситуацию. И Международный Валютный Фонд – средство достижения целей в этой борьбе. Ни больше, ни меньше. В заключение, данной статьёй я ни в коем случае не стремлюсь «списать» все беды Украины на внешний фактор. Моя задача – показать, что наиболее резонансные политические события зачастую являются «верхушкой айсберга». Хочется подчеркнуть – внешняя политика любой страны неизбежно диктует её внутреннюю политику.

И когда в новостях читаешь заголовки: "Украина примет бюджет на 2013 год после согласования его с МВФ", невольно спрашиваешь себя: "А как же незалежність?".

http://vybor.ua/article/vneshnjaja_politika/mvf-pokazal-svoe-istinnoe-lico.html