Имена > Духовность

Николай Константинович Рерих Николай Рерих

"Нужно понять, насколько это время необычно и нужно к этому привыкнуть. Нужно всегда помнить о протекающей битве. Наступает Эра Огня, найдите мужество и разум принять ее... Утро человечества наступит, когда явление понимания Огня войдет в жизнь."

Николай Рерих "Семь великих тайн космоса"

 

 

Держава Рериха (док. фильм)

Выдающийся художник, философ, теософ, мистик Николай Рерих. Рассказ о человеке, всю свою жизнь посвятившем поиску загадочной страны Шамбалы. Авторы отправляются по следам Рериха, от Карелии до Индии, чтобы проследить, как менялась живопись Николая Константиновича, как обретала ясновидение Елена Ивановна, как семья Рерихов создала "Пакт Мира". Жизнь этих людей окутана тайной. Что было в ней мифом, что реальностью?

 

Фильмы Открытый музей. Сохраняя культуру: выставка Музея Рерихов на ВДНХ (Видео)

Рикла "О.К.Е." т.5

«Огонь Космоса Единого – учение о мире энергий есть прямое продолжение Учение Живой Этики. Помнишь, Николай Рерих в своих дневниках говорил, что в конце века люди откроют для себя энергию? Это свершилось.» Рикла «О.К.Е.», т.6, стр.529.

"Рикл работает, я опасаюсь смотреть на него в это время. Бездумно отдыхаю от физических тягот дневного пути. Но то, что проявляется на мгновенном снимке (ДеД поручает Ками его сделать), в миг заставляет забыть всякую усталость. Это Н.К. Рерих, собственной персоной (как с портрета кисти его сына Святослава)! Несомненно! Все мы, затаив дыхание, созерцаем Космическое Действо, этот Исход! Рикл дарит энергией Место, которое Он только что раскрыл. Теплой волной прокатывается она, прямо с нас начинает свой путь в Пространство. А Рерихи искали эти озера в своей экспедиции, но так и не нашли их. Что помешало им тогда — сие неведомо. Рикл помог исполнить когда-то начертанное. Сам Он безмолвствует, только чуть утомлен." - Елена Пашкова, Алтай, август 1999г.

Космические легенды Востока

Николай Константинович Рерих

 

"Пламенный сказал князю тьмы: "Ты отравил воздух, ты загрязнил воды, ты истощил землю, но к огню ты не прикоснулся и огонь не тронут тобою. И огонь, будет жечь тебя, как Свет тьму поражает. Не устанет великое пламя и не дерзнешь выйти из обиталища своего... Охраню пламя дальними мирами. Не можешь отравить, загрязнить, истощить его. Соберу род пламенный, рожденные огнем они не поддадутся, и смущенные тобою воды не зальют их горение. Князь тьмы, бойся Огня! ...Придет время и оно близко уже, когда люди не будут знать, как принять огненные возможности. В смятении забудут, что суждено огненное приобщение. Они будут изощряться в противодействии, вместо наполнения силою огня. Вспыхнут знаки различных не усвоенных энергий, и люди будут метаться в ложных направлениях. Когда воздействие сил увеличится, тогда человечество явит панический испуг, и внешнее лечение их поведет к самым пагубным следствиям. Таково будет воздействие Огня, непонятого и не принятого. ...Люди должны готовиться к Новой Эпохе. Каждое сознательное мышление мучительно ищет - где грядущее направление эволюции? Если это направление нащупано, то здравый рассудок стремится скорее приблизиться к верному пути. Потому Учение не вовлекает, но показывает путь. Не мистика, но именно умозаключение становится перед ищущими. Агни Йога является очередным расширением возможностей человечества, она - высшая связь с космическими достижениями. Истинная Йога соединяет земное сознание с космическим пульсом. Многоцветные искры приобщают к пространственному сознанию. ...Пусть высоты Кавказа, Алтая и Гималаев будут обителями Прекрасного Братства."

Сердце Азии

Николай Рерих

"Алтай в вопросе переселения народов является одним из очень важных пунктов. Погребение, уставленное большими камнями, так называемые чудские могилы, надписи на скалах, все это ведет нас к той важной эпохе, когда с далекого юго-востока, теснимые где ледниками, где песками, народы собирались в лавину, чтобы наполнить и переродить Европу. И в доисторическом, и в историческом отношении Алтай представляет невскрытую сокровищницу. Владычица Алтая, белоснежная гора Белуха, питающая все реки и поля, готова дать свои сокровища.

...Приходящий Майтрейя изображается со спущенными ногами - символ спешности.
  Явление Майтрейи сказано после войн, но последние войны будут за истинное Учение.
   Причем каждый восставший против Шамбалы будет поражен во всех делах своих. И волны будут смывать дом его, и даже пес не придет на зов его.
   Не тучи, но молнии будет видеть он в последнюю ночь.
   И огненный Вестник встанет на столбах Света.
   Учение указывает, как каждый воин Шамбалы наречется непобедимым.
   Сам Владыка спешит, и знамя Его уже над горами.

   Агни Пураны говорят следующее:
   "В конце Калиюги смешаются касты. И будут процветать разбойники без пощады. Под личиною религии будут проповедовать ересь. И злые духи под видом владык будут раздирать людей. В доспехе вооруженный Калки, сын Вишнуяши, уничтожит злых духов, восстановит порядок и достоинство и поведет народ по пути истины. Исполнив это, он оставит облик Калки и вернется в высшие сферы. После чего Критаюга установится, как ранее".

  ...До сих пор всадник на белом коне появляется на горах Алтая и растет вера в Белого Бурхана. В разбросанных юртах шепчется легенда, что на реке Катуни произойдет последняя битва людей, и что из-за далекой Белой Горы сияет уже свет Белого Бурхана."

Н.Рерих "АЛТАЙ-ГИМАЛАИ." Алтай.

Николай Константинович Рерих

 

"Центр между четырех океанов существует. Сознание нового мира - существует. Время схода событий - улажено, соблазн собственности - преоборен, неравенство людей - превзойдено, ценность труда - возвещена. Не вернется ли чудь подземная? Не седлают ли коней агарты, подземный народ? Не звонят ли колокола Беловодья? По Ергору не едет ли всадник? На хребтах - на Дальнем и на Студеном - пылают вершины. "В 1923 году Соколиха с бухтарминскими поехала искать Беловодье. Никто из них не вернулся, но недавно получилось от Соколихи письмо. Пишет, что в Беловодье не попала, но живет хорошо. А где живет, того и не пишет. Все знают о Беловодье". "С каких же пор пошла весть о Беловодье?" - "А пошла весть от калмыков да от монголов. Первоначально они сообщили нашим дедам, которые по старой вере, по благочестию". Значит, в основе сведений о Беловодье лежит сообщение из буддийского мира. Тот же центр учения жизни перетолкован староверами. Путь между Аргунью и Иртышом ведет к тому же Тибету."

Н.Рерих "Заповедь Гайатри"

Николай Константинович Рерих

"Что случилось?

Рушат и жгут. Отравили озера и реки. Бросили огненный дождь. Прокричали проклятья. Горят и тонут. В корчах чернеют. Режут и душат. Сами себя.

Что случилось?

Забыли добро. Утеряли добрую встречу. Добрый глаз затемнили. Слово ласки убили.

Вот случилось!

Погибли безумные. Силой врагов прошел Гайятри царство старой земли. Прошел врата и дворцы, мосты и селенья. Замолчало старое царство. Погибли безумные.

Гайятри стоит."

Н.Рерих "Врата в будущее" КАМЕНЬ, ДЕРЖАТЕЛИ

Николай Константинович Рерих

Николай Рерих . Автопортрет с Гугой Чоханом“Камень этот двигается и появляется около священных и замечательных мест. Здесь же, около Наран Обо, место священное. Князь знает, что вы собираете травы и цветы. Это очень хорошо. Но не потревожьте камень, который появляется то там, то здесь. Ведь он может оказаться и на вашем пути”.

Значит, дело оказывается не в медном поясе, как мы думали первоначально, но в самом камне. А камень этот не что иное, как тот самый легендарный, испокон известный чудный камень, посещающий особо замечательные местности в особо нужное время. Таким образом, скромный посланец князя совершенно деловито просит нас не нарушить чудодейственного камня. Конечно, мы просим его передать, чтобы никто не беспокоился. Камня мы не нарушим, не разобьем и не обидим.

Из книг Н.Рерих Об АлтаеНиколай Рерих. Автопортрет
Старик ведет нас на каменистый холм и, указывая каменные круги древних погребений, торжественно говорит:

«Вот здесь и ушла чудь под землю. Когда Белый Царь пришел Алтай воевать и как зацвела Белая береза в нашем краю, так и не захотела чудь остаться под Белым Царем. Ушла чудь под землю и завалила проходы каменьями. — Вот они, видите? Только не навсегда ушла чудь. Когда вернется счастливое время и придут люди из Беловодья, и дадут всему народу великую науку, тогда придет опять чудь, со всеми добытыми сокровищами».

 

Ловцу, входящему в лес (Цветы Мории)

Николай Константинович Рерих

 

"Не разгласи о лове незнающим
о добыче. В час огорчения, в час
бедности они наймутся
загонщиками и через заросли
примут участие в лове. Но
пойми, ловец, пойми ты ловчих.
С ними испей воду у костра
отдыха. Пойми понимающий.
И кончая ловлю, почини сети
твои и задумай лов новый.
Не пугайся и не пытайся
пугать. Ибо если не испугаешь,
страх обернется на тебя
еще больший. Задумывай просто.
Ибо все просто. Все прекрасно
прекрасномысленное.
Всякий страх ты победишь
непобедимою сущностью
твоею.
Но если задрожишь, то
пораженный, уничтоженный,
ни кричащий, ни молчащий,
утративший сознание времени,
места и жизни - лишишься
остатков воли. И куда
пойдешь ты?
А если кто из утомленных
загоновожатых скажет тебе
против ловли. Не слушай его,
мой ловец! Размягчающие!
Эти заслонившие себя
сомнением! Какова будет
их ловля? И что они
принесут своим близким?
Снова пустую сеть? Снова
желания без исполнений?
Потерянные, как утеряно
их бесценное время. Ловец
- для лова."

 

 


Л.Цесюлевич "Рерих на Алтае"

 

"Особое отношение Рериха к Алтаю раскрывается в письмах В.Булгакову. "Глубоко порадовало нас Ваше сведение, что Вы - сибиряк и притом большой патриот своего отечества. Вы ездили по горам Алтайским, а Алтай является не только жемчужиной Сибири, но и жемчужиной Азии. Великое будущее предназначено этому замечательному средоточию. Долина между Уймоном и Катандою будет местом большого центра. В Париже, когда Вы посещали наш Центр, Вы, наверное, видели мой этюд "Белуха". Там было три этюда прекраснейших высот Азийских : Канченджанга, Белуха и Эльбрус. И так, когда мы знаем, что Вы - алтаец, Вы нам еще и еще ближе".

Павел Беликов: "Знакомство Рерихов с тонким миром"

"Как настроить себя на правильное понимание случайно брошенных намеков, снов, видений? Как убедиться, что они действительно посылаются Учителем, а не являются астральной шелухой, искажением передаточного канала? Надо было считаться и с последней возможностью, ведь Рерихи широко пользовались астральными способами сообщения до того, как у Елены Ивановны окончательно открылись центры. Да и тогда, когда это произошло, Голос Учителя нужно было различить, а сказанное Им — понять. В какой-то мере это оставалось всегда, так как закон кармы нерушим."