События > Русь

Юрий из Сум. Война на пороге.

17 августа 2015 г.

На Донбассе сейчас неспокойно. Артиллерийские обстрелы последних двух недель идут по нарастающей, от количества до калибров. Гибнут мирные, гибнут солдаты. Госпитали и больницы первичной эвакуации раненых еще до начала боев переполнены. Все войска приведены в состояние повышенной боевой готовности и готовы в любой момент выдвинуться в пункты согласно диспозиции штабов. Неужели войны не избежать?

Разговоры о летней кампании начались сразу после Дебальцево. Строились обоснования, приводились расчеты. Но война не начиналась. Киев с большим трудом закончил волны мобилизации (кстати, сегодня как раз и окончилась). Закончил с недобором. Провел две волны демобилизации и готовится провести третью.

До 1 октября, согласно заявлениям Порошенко. Причем бунтовавших мобилизованных третей волны уже отпустили от греха подальше. Значит, смысл бунтовать есть.

Республики за это время закончили свою мобилизацию, а солдаты прошли курс первичной подготовки (не менее 3 месяцев). А война все не начиналась и не начиналась.

Политические аспекты.

Минские переговоры. Война не начинается без веских причин. Можно сколь угодно негативно относиться к минскому процессу (я тоже с первого же дня не верю в этот формат), но на сегодня это фактор войны на Донбассе, на который опираются в первую очередь европейцы. Им война не нужна ни при каких раскладах, они за этот фактор держатся, надеясь, что минские переговоры закончатся чем-то весомым. Хотя, наверное, больше на словах. Минск на сегодня умер. Даже те части соглашения, которые первоначально выполнялись, уже отброшены. Политическая часть Минска, после долгих маневров и голосований извращена и не устраивает НИКОГО (это надо же было так постараться). На носу выборы, прописанные в феврале, но они уже объявлены такими, что противоречат первоначальным договоренностям. А значит, Минск-2 умер.

Кстати о выборах. Киев идет на местные выборы. Официальная кампания должна стартовать через неделю. Но пока в стране наблюдается непривычное для такого времени политическое затишье. Нет заявлений, которые делают в преддверии, нет съездов и других организационных мероприятий. И это после того как Порошенко объявлена децентрализация, а новые местные органы власти должны получить якобы мегаполномочия по распилу бюджетов.

Киевский политический бомонд явно что-то ждет. Не все карты на столе, ситуация может измениться, а значит непонятно будут ли сами выборы, а если будут, то какой лозунг для стада делать главным. Такая ситуация взвешенности выгодна Порошенко. Он-то точно знает, ЧТО БУДЕТ, или ЧЕГО НЕ БУДЕТ, а потому спокойно блокируется с «УДАРом» и делит политическое поле страны. В этом случае Киеву чрезвычайно выгодно, не начиная войны, держать военное напряжение на линии фронта (ровно то, что и происходит).

С другой стороны «Народному фронту» Яценюка объявлено, что их выводят в резерв. То есть они потеряют все свое влияние на процессы в стране. А это не только премьер, но и Аваков, и Турчинов. То есть два человека, которые легко могут спровоцировать войну, если на то будет воля «ястребов» в Вашингтоне. Не забываем, что в США началась главная политическая гонка за пост президента. И именно сейчас определяется, с какими лозунгами каждый из кандидатов пойдет на выборы. Украинская война для «ястребов» сейчас может быть кстати. Причем кстати она может быть … всю предвыборную гонку. И даже поражение в этой войне они 100% обратят себе во благо, уничтожив политический курс Обамы на «мягкую силу».

В далекой/близкой северной столице. Москву нынешняя ситуация в целом устраивает. Да, Минск-2 умер, но для нее главную задачу он выполнил: последствия Минска-1 преодолены, Киев больше не может давить на эту мозоль Кремля. Фактически, формируя и снабжая ВСН, Москва формально ничего не нарушает, а Киев формально не может этому помешать. Но напоминаю, что для Москвы Минск-2 был не целью, а средством для переведения ситуации в новое русло. Россия сделала ставку на долгий сценарий, по которому «ХУНТОВСКАЯ» Украина медленно умирает экономически и идеологически (что мы сейчас и наблюдаем). А дальше придет время для быстрого и резкого изменения тактики. И это время Х может случиться в любую минуту. Потому, что Киев тихо и мирно умирать не захочет. Ему этого просто не позволят в Вашингтоне.

Экономические аспекты

Экономика Украины пока не может порадовать ни Вашингтон, ни хунту, ни тем более население, которое все это чувствует на собственной шкуре. Весной и летом 2015 года так и не произошло стабилизации. Падение ВВП за второй квартал по отношению к первому, военному, показало несостоятельность надежд. И это лучший из возможных кварталов, а что будет в четвертом, когда опять встанет промышленность, а население начнет платить/не платить за коммунальные тарифы? Возможен бунт, который надо погасить или возглавить.

Кстати, США готовят кадры для всех возможных вариантов. В том числе и для этого.

Но проблемы с экономикой испытывают не только на Украине, но и в России. Спад ВВП за тот же квартал оставил 4,6% по отношению к предыдущему. Да это в разы легче, чем на Украине, но тем не менее ощутимо. Также есть проблемы и в экономиках стран ЕС. Санкции, наложенные на Россию с подачи США, бьют по всем. Местный бизнес бурлит и требует «адекватности» от своих правительств.

Марионеткам США в правительствах Европы все сложнее обосновывать жесткий курс по отношению к Москве. Мир для этого самый плохой фон. Вот если бы началась новая война, тогда бы было легко все обосновать: и санкции, и их усиление. И как следствие дальнейшее ослабление экономик Европы и России. Да это добьет экономику Украины, но ей и так труба.

Единственным выгодополучателем от войны в этом аспекте остаются США, и у них есть все ниточки за которые можно дернуть.

Война, как средство политического маневра.

Есть для Вашингтона и еще один плюс от близкой войны. При помощи неудачной кампании можно легко произвести смену одних марионеток на других. Быстро и надежно. А потом уже морозить конфликт … до следующей необходимости. Таким образом, Украина может превратиться в многоразовое средство для решения проблем США. Надо будет всего лишь периодически начинать и заканчивать фазы войны. В любом случае до президентских выборов в США территории Украины, которую будут оставлять при этом, хватит.

При выстроенной схеме Россия и республики не будут иметь возможности уклониться от войны. ВСН будут наступать на фронте, а США в геополитике. И так до того момента, пока Россия не решится качественно изменить саму игру, выбросив на карту новые ИДЕИ и новые СИЛЫ. Пока этого желания не наблюдается, а потому…

Выводы. В общем ситуация катится к войне. Причем войны хотят как раз те силы, которые очень легко ее могут начать. То, что Хунта войну на фронте проиграет, я не сомневаюсь. Но в то же время занятие ВСН новых территорий и городов будет упрощать краткосрочные задачи США и усложнять задачи России. И Россию будут к этому подталкивать всеми силами. Уже подталкивают.

Военный аспект

Я понимаю, что от меня ждут именно этот аспект. Но мое мнение таково. Как раз военный аспект будущей возможной кампании менее всего и важен. Я не уверен в том, что широкомасштабные наступательные операции будут, но порассуждать «ни о чем» могу.

Во-первых, я напрочь не верю в возможность успешного наступления ВСУ. Армия хунты настолько деморализована, что никакие «подбадривания» не способны засунуть ее в очередной мешок. Такой вариант развития событий был бы настолько к месту для Москвы и республик, что я в него не верю. Уверен, что если бы у ХУНТЫ были бы подобные планы, то руководство ВСН даже проложило бы частям хунты зеленый коридор в одну сторону (как чуть было не получилось восточнее Волновахи неделю назад). Потому не будем о «несбыточной фантастике», а поговорим о «реальности», которая возможна, но отнюдь не гарантирована логикой событий.

Точек, по которым можно и нужно бить, очень много, и все их ВСУ защитить не способно.

Многократно говорилось, что удерживать фронт протяженностью 400 км, 40-50 тысячами в две линии невозможно. Однозначно, есть разрывы, в которые легко можно ввести части прорыва. Пример – Марьинка 3 июня. Это был прорыв, который не планировался, никому не был нужен и потому не развитый до конца.

Артиллерийская мощь ВСН достаточно высока, чтобы быстро уничтожить опорные пункты в точке прорыва. Дальше будет паника (как мы это видели 3 июня). Причем паника будет в любом случае. Тень Иловайска, Дебальцево прочно накрыла солдат ВСУ, и они уже не способны реально оценивать обстановку.

Танковые клинья кантемировской дивизии им будут мерещиться везде, где только появятся 10 танков ВСН.

Психологически ВСУ уже проиграла войну. В случае ее начала я не ожидаю упорного сопротивления как минимум половины частей хунты. Мораль их упала намного ниже тех уровней, которые были зимой. Значительная часть солдат воевать не умеет. Фактически годовое сидение в окопах не дает никаких знаний солдатам, кроме как опыта выживания при обстрелах. Такая армия не может ни наступать, ни активно обороняться (тем более проиграв артиллерийскую дуэль).

С другой стороны части ВСН недостаточно велики, чтобы вести широкие наступательные действия. Причин несколько. Во-первых, численность. Имея 40-50 тысяч обученных солдат наступать широким фронтом бессмысленно и чревато. А на глубокий и опрокидывающий хунту рейд на Харьков Москва не даст санкции.

Остается только брать/освобождать или уничтожать значимые точки для украинской промышленности, чтобы усугубить ситуацию в экономике зимой 2015-16 гг. Таких точек ЧЕТЫРЕ: Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Кураховская ТЭС, Мариуполь. Это догадку подтверждает и постоянная «работа» в этом направлении в последние недели.

Лично я бы выбрал Кураховскую ТЭС. Почему. Во-первых, отодвигание фронта од Донецка, во-вторых, это единственная крупная «маневровая» ТЭС Украины, которая сейчас работает, в-третьих, перерезается последняя рокадная шоссейная дорога между южным и северным фронтом, а потому маневр резервами в осенне-весенний период будет резко осложнен, в-четвертых, выход к границам Днепропетровской области, что осложнит в ней внутреннюю ситуацию. Она пока не в зоне поражения основных типов артиллерийских систем как то Углегорская или Луганская станции. А Мариуполь? Слишком уж он политизирован. Последствия для России будут огромными.

Как оно будет, я не в курсе. Мне не докладывали.

http://naspravdi.info/