События > Украина

Азаров: Оппозиция обнулила совесть и политическую ответственность

Представители оппозиции ради своих политических амбиций готовы предать национальные интересы, обнулить свою совесть и политическую ответственность.

Об этом Премьер-министр Украины, глава Партии регионов Николай Азаров заявил в среду, открывая заседание правительства.

"На каком основании появилась абсурдная для настоящей демократии идея, или требование, или угроза - даже тяжело это охарактеризовать, - обнулить результаты выборов? Ответ напрашивается один: это, фактически, признание собственного проигрыша и нежелание уступить болезненные амбиции ради национальных интересов. Я понимаю, что наши оппоненты давно обнулили совесть. Я вижу, что они обнулили свою политическую ответственность", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что власть сделала все для проведения честных и демократических выборов в парламент. В частности, были вовремя профинансированы все расходы на работу избирательных комиссий, установлены видеокамеры, обеспечена охрана участков и общественного порядка во время голосования и подсчета голосов.

"Для всех граждан в округах были и являются доступными все демократические процедуры установления объективных результатов голосования - вплоть до соревнования в суде. Где фальсификации, о которых кое-кто из оппозиции голосует? Кем они доказаны?", - спросил Николай Азаров.

Премьер также отметил, что заявления оппозиции об обнулении списков - неуважение к волеизъявлению граждан и угроза демократии в Украине.

"Во-первых, это циничное неуважение к волеизъявлению наших граждан. Во-вторых, это возмутительное фарисейство: они проливают слезы по поводу того, как трудно живется людям, какие маленькие пенсии и зарплаты, но готовы новые миллиарды гривень выбросить на свои избирательные прихоти. В-третьих, это прямая угроза демократии в Украине. Где гарантия, что оппонентам понравятся результаты повторного голосования? Где гарантия, что не возникнет желания голосовать в третий раз, в четвертый раз и так - до бесконечности?", - подытожил Николай Азаров.

Константин Соловчук, Наталья Печорина, КИЕВ. 7 ноября 2012 года.

http://www.ukrinform.ua/rus/news/azarov_oppozitsiya_obnulila_sovest_i_politicheskuyu_otvetstvennost_1462899