События > Русь

Ученые-патриоты негодуют: у них забрали повышенные пенсии и сняли доплаты

Четверг, 15 Январь 2015 Автор redactor

Есть у меня приятельница в Днепропетровске. Человек очень адекватный и образованный: работает в одном «закрытом» НИИ. Естественно, ни Майдан, ни жидопатриота Коломойского, захватившего область никогда не поддерживала, как и новый порядок. Зато в ее институте все сотрудники просто возбуждались на Майдан и восторгались новой честной властью, которая сменила «кровавую панду Януковича»

Сколько ни пыталась моя подруга образумить коллег, ничего не вышло, только получила статус изгоя и нерукопожатной. Из НИИ чуть не поперли. Однако, сразу после нового года – когда ВР ночью в пьяном угаре приняла бюджет Украины, написанный американскими консультантами… когда пришли первые в новом году платежки… когда выросла цена на проезд и на хлеб…Вот тогда сотрудники НИИ догадались, что обдирать хунта начнет не олигархов или бывших чиновников, а их, родимых.

Вот что по сему поводу написала приятельница: «Злорадство - грех. Но не могу удержаться. Профессура и старшие научные нашего института нэгодують. Им не нравится почему-то урезание их повышенных научных пенсий, которые при «зэке» составляли и 10 и 15 тысяч гривен, ну а теперь будут в пять раз меньше. И доплаты за научные звания, разработки, рацпредложения - тоже долой! Как там выразился премьер Яценюк? Зачем вкладывать деньги в украинскую науку и ученых, если у нас нет ни одного нобелевского лауреата?

А как они пестили и лелеяли Майдан! При входе в НИИ висел большой плакат - "Все на Майдан. Профком". Дружно, в едином порыве, собирали деньги и продукты сначала туда, затем - на АТО. Приносили белые простыни для маскировочных сеток. Работали бесплатно в выходные, с радостью платили «налог на войну». А теперь удивляются - а нас за что? Они хотели пенсии и круизы, как у пенсионеров в Европе. А получили какую-то Яреську с её людоедскими планами. Взрослые вроде бы люди, а как дети. Как им удалось дожить до 55-60-70 лет и не поумнеть?».

Ольга Талова

http://antifashist.com/