События > Русь

Юрий из Сум. Киевские зарисовки - столица Украины 1 апреля 2015 года

April 2nd, 11:36

Интересно, а как себе представляли киевляне год назад свою будущую жизнь. Неужели вот так (один день киевской жизни из новостийной ленты):

1. Стрельба на Никольской Слободке в Киеве

В среду вечером, около 19.30, в Киеве по адресу Никольская Слободка, 1 произошло вооруженное столкновение. Представитель компании-застройщика открыл огонь из помпового ружья по активистам, выступившим против реализации этого проекта (они считают, что у киевлян хотят отнять кусок Днепра, - примечание). Двое горожан были ранены и госпитализированы. На место происшествия приехали не менее двухсот полностью экипированных милиционеров, которые были вооружены АКС74У. Правоохранители задержали мужчину, который ранил горожан. Он был камуфлирован, на лице - балаклава.

Комментарий. При кровавом режиме застройщики боялись местных жителей и всегда пытались с ними договариваться. Иногда месяцами. Сейчас помповое ружье как аргумент в споре. Хотя киевлянам не стоит серчать. Ведь год назад, когда точно такая же банда захватывала власть в стране с оружием в руках, они ее поддержали. Понятно, что это была ИХ банда, а НЕ ИХ, но ведь главное что принцип один и тот же. А потому обижаться не надо. Надо это принять. Выбор способы решения своих проблем был сделан год назад. Самими киевлянами, когда они поддержали подобное преступление на Майдане. Меня здесь удивило, только то, что стрелка задержали. Хотя может его потом отпустили, а корреспондент об этом просто не знает?

2. В Киев вернулись лихие 90-е

Кто в это не верит поедьте в Киев и спросите: «А что там у Вас на привокзальном рынке?»:

Юрий Крысин, человек, который, по версии следствия, причастен к убийству нашего журналиста и друга Славика Веремия, сейчас не только не находится под арестом, но и пытается вместо легендарного авторитета Бабая подмять под себя весь бизнес на ж/д вокзале и автостанции «Киев». Как рассказывают местные предприниматели, он вместе с подельниками избивает их и запугивает.

Комментарий. Кто прочел всю историю, тот … вспомнит 90-е. Ни влево ни в право. У меня только один вопрос. Два месяца террор стоит, а где «тимуровцы» («правый сектор»). Хотя о чем я? Ссыкунота из ПС туда не сунется. Там же и прибить могут. Вот если бы был живой Сашко Билый, тот бы встрял. Но его уже нет. Такой типаж националиста отмирает. Сейчас в моде как раз такие как «Шрек» с киевского вокзала. В принципе если он оденет балаклаву и нацепит шеврон ПС, то народ не увидит между ними никакой разницы, как это случилось и тоже вчера на Днепропетровщине.

3. Ночью взорвали отделение «Сбербанка» на Борщаговке

"Предварительно известно, что рванула бомба под зданием "Сбербанка России", в настоящее время работает следственно-оперативная группа, допрашиваются свидетели этого события, информация от правоохранительных органов будет чуть позже. Жительница соседнего дома сообщила, что здесь, на месте происшествия, правоохранителями найдены листовки, то есть, возможно, был теракт. Якобы, на камерах наблюдения был зафиксирован молодой человек, который был в маске. Это первая информация, которую она сообщила. А также, листовки на которых было написано - "Присоединяемся к терроризму". Само отделение банка не пострадало, взрывной волной вынесло двери, также повреждено стекло и пострадала, также аптека, которая находится рядом возле этого отделения банка"

Комментарий. Ну конечно это террористы. Только вот какие. Наверное последователи придурковатой Вики из Винницы, которая «борется» с русским бизнесом вместе с «активистами». Кстати киевская милиция по секрету сообщила, что еще две бомбы она обнаружила и они поэтому не взорвались. Даже не знаю радоваться или плакать (три бомбы за ночь это плохо, а две не взорвались и вроде бы хорошо).

4. А в это время руководство стольного города решает вводить карточки на хлеб или нет

Власти подумывают о продаже дешевого социального хлеба по карточкам киевлянина. «Мы столкнулись с проблемой: в киоски «Киевхлеба», где продают по-дешевке социальные виды, приезжают предприниматели и закупают по сто буханок. Потом они их перепродают в разы дороже и зарабатывают на этом.

Мы стали просить работников «Киевхлеба», чтобы они продавали по две буханки хлеба в одни руки, но поняли, что и это не решение. Потому что продавцы могут вступать в сговор с такими предпринимателями. Поэтому мы думаем, что стоит продавать хлеб по карточке киевлянина. Пока это отнюдь не решение, а просто идея. Мы ведь понимаем, что карточка киевлянина есть далеко не у всех», — сказал нам глава департамента благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

Корреспондент. Власти понимают, что надо что-то делать, потому, что их благая попытка сделать хорошо обернулась очередной «зрадой». И нет, чтобы пойти и поставить на место застройщиков и «шреков», тут у них кишка тонка (а скорее сами в доле). Значит только карточки. Хлеб по карточкам внушает оптимизм и веру в светлое будущее.

5. А пока по Киеву ловят обезьян с гранатами очередной «герой» АТО тихо пытается свести счеты с жизнью

В Святошинском районе Киева демобилизованный боец Антитеррористической операции пытался покончить жизнь самоубийством. Об этом сообщает УНН со ссылкой на медицинских работников.

В частности, 42-летний военный, который полтора месяца назад вернулся из зоны АТО, наглотался таблеток.

Также медики отметили, что после возвращения из АТО военный находится в депрессивном состоянии. Именно поэтому он и предпринял попытку суицида.

Сейчас боец находится в токсикологическом отделении Городской клинической больницы.

Комментарий. Очередной хеппи-энд маленькой украинской мечты. Эти сообщения уже становятся ежедневными. Зачем они это делают? Оттого, что вернувшись, увидели что они на обочине жизни? Или потому, что уже не считают себя воинами добра, борющимися со вселенским злом (обычно на Донбассе народ быстро понимает что к чему). А может потому, что вернувшись и увидев киевские реалии, он наконец-то понял, что Майдан был величайшей его личной ошибкой (разрушение страны, привод к власти подонков), за которую он будет нести ответственность всю свою оставшуюся жизнь. А потому и принял решение укоротить и жизнь и ответственность.

П.С. Вот таким был Киев в день смеха 1 апреля. Конечно, было много и других событий. Но я выбрал только некоторые, которые показывают тенденцию. Не знаю кому как, а мне не до смеха.

http://yurasumy.livejournal.com/