Главная
Темы
Имена
Публикации
Контакты

Китай: 250 тысяч самоубийств ежегодно

Китаские женщины кончают жизнь самоубийством чаще, чем мужчины

Первое в истории Китая исследование суицидальных тенденций в стране показало, что причиной большей части смертей среди китайской молодежи являются самоубийства.
Согласно результатам исследования, более 250 тысяч человек в Китае ежегодно накладывает на себя руки.

Как передает из Пекина корреспондент Би-би-си Руперт Уингфилд-Хейз, поразительно и то, что самоубийство является причиной смерти трети женского населения сельской местности.

Данные исследования говорят сами за себя. Более двух миллионов попыток самоубийства в год, более четверти миллиона из них заканчиваются удачно.

В Китае самоубийства стали пятой крупнейшей причиной смерти среди населения. Однако среди молодежи этот уровень гораздо выше.

Женщины уходят из жизни

А среди молодых женщин из сельской местности - это основная причина смерти. В этом отношении Китай уникальная страна. Практически по всему миру уровень самоубийств среди мужчин гораздо выше, нежели среди женщин.

Почему же так много молодых китаянок из сельской местности решают покончить с собой?

Согласно результатам исследования, причиной тому является ряд факторов. Среди них - хронический стресс, бедность, зачастую непростые семейные отношения и отсутствие социальных или религиозных запретов на самоубийство.

Доступность ядов

Однако основной причиной такого количества удачных попыток самоубийства в Китае является метод сведения счетов с жизнью.

Практически в двух из каждых трех попыток применяются пестициды и сильнейший крысиный яд.

Сегодня купить такие вещества в Китае можно практически везде. Если китайское правительство собирается всерьез бороться с эпидемией самоубийств в сельской местности, ему придется создать такие условия, при которых потенциальным жертвам будет гораздо труднее получить доступ к ядовитым веществам.

<http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_2526000/2526567.stm> 29.11.02г.


Сайт "ОБРЕТЕНИЕ": За все надо платить. Не явилось ли эта трагическая статистика следствием предыдущих действий Китая, связанных с интервенцией в Тибете и бесчинством в тибетских монастырях? Предлагаем вашему вниманию фрагмент из книги Л.Рапма "Истрия Рампы".