Духовность > Рикла

Обратная связь

Добрый день!

В даосском круге дыхания вдох идет от крестца до макушки, а выдох — в обратном направлении. Таким образом получается замкнутый контур, которым полностью защищен (окружен) человек.

При дыхании Адама «восьмеркой» остается уязвимое место в верхней части спины: от точки между лопаток до седьмого шейного позвонка. «Любимое место присасывания всяких лярв и пр.».

Возникает вопрос: зачем это сделали и как прорабатывать этот участок?

Светлана Покровская

 

Добрый день, Светлана

Для ответа на Ваш вопрос мы обратимся к материалам формирующегося пятого тома «Тринософии Огня», где в одной из глав третьей части «Трактата о Звуке» Учитель расширяет (углубляет) знание о дыхании АдаМа как о принципе эволюции представителей земного человечества, заложенном Создателем семеричного универсума в основе антропоТворения.

…При прохождении потока ИттаНТхаТэ — Потока Дыхания Жизни АдаМа через Центр БхоГо — центр Восьмерки, происходит расщепление (раздвоение) вертикального потока Дыхания, из которого выделяется горизонтальный поток, образующий АМааМа-Тхи — Сферу Трех Миров.

Центр БхоГо (гортань) являет на земном плане антропоТворения Центр выхода (приложения) жизненной Силы Бога-Отца — Слова — Логоса, являющего внешнее выражение вечно сокрытой Причины Бытия семеричного Сущего.

Энергия Слова Бога-Отца — энергия Действия Создателя в Творении (Deus inPlazmo) в аспекте сотворения его форм имеет горизонтальное распространение (расширение).

В энергетической структуре человека Центр БхоГо соответствует чакре Вишудхе, являющей центр Речи. На страницах третьей части «Трактата о Звуке» Учитель дает микробеседу о значении речи в эволюции человечества, из которой следует, что именно с появлением речи человек обрел способность осознавать себя и осознал двойственность своей природы. Данное знание в полной мере объясняет структуру строения горловой чакры и причины раздвоения потока дыхания при прохождении через центр БхоГо.

Вспомним, что писал о Вишудхе Мастер Рикл в беседе «Еще не сказанное о чакрах» («Вехи Огненного Свершения» 3 том):

«Вишудха — пятая чакра, которая по горизонтали разделена на две составляющие, подобно Оранжевому Двухбашенному Лучу, практически бездействует Ее нижняя половина относится к сферам Земли, то есть питается токами Планетарного Магнита (находится в поле Его притяжения), а вторая — верхняя, через шестую и седьмую чакры соединена с Единым Космическим Магнитом, со Вселенским или Галактическим, в зависимости от сфер обитания Духа. Это, конечно, при условии, что Космическая Чаша открыта».

Проходя через центр БхоГо, поток ИттаНТхаТэ раздваивается, что обусловлено Природой строения энергетического центра Вишудхи, нижний аспект которой относится к Нижнему миру, направляет и распределяет движение горизонтального потока Deus inPlazmo — энергии Действия Создателя в сфере Творения.

Горизонтальный поток дыхания образует Сферу Трех Миров, которая охватывает область, соответствующую расположению на физическом теле человека трех энергетических центров: Анахаты, Вишудхи и Аджны. (рис. 1).

Breezing circuitpes 1

Рис. 1

Верхний аспект Вишудхи, являя принадлежность верхнего мира, устремляет поток ИттаНТхаТэ к Космической Чаше, являя малый (верхний) круг Дыхания АдаМа.

В пятой графической формуле практики «Движение Кундалини», раскрывающей суть возгорания Пятой Лампады (Вишудха), «фитиль» которой являет центр БхоГо, мы видим, как работает механизм Дыхания Сферы Трех Миров и каким образом происходит ее взаимодействие с вертикальным потоком Дыхания АдаМа. (рис. 2).

Sphera2

Рис.2

Результатом взаимодействия вертикального и горизонтального потоков ИттаНТхаТэ является образование единого (внешнего) контура Дыхания АдаМа, на знании о котором основано большинство дошедших до наших дней практик Дыхания. Замкнутый контур (о котором Вы пишете) — это результат не видимого и не воспринимаемого человеком движения внутренних потоков Дыхания и их взаимодействия.

Во второй части «Трактата о Звуке» («Тринософия Огня», том четвертый) Учитель Водхар-Тобо детализировал (разложил на составляющие) процесс Дыхания семеричного человека, проявив внутренний — сакральный механизм дыхания, который в прошлой Эпохе был известен лишь Адептам, посвященным в Мистерии Звука.

Механизм движения горизонтального и вертикального потоков Дыхания АдаМа действует при условии, что в теле человека возжены все Лампады — так в одной из работ текущего периода Учитель назвал чакры (энергетические центры), горение которых поддерживают и регулируют Потоки ИттаНТхаТэ. Потухшая Лампада блокирует поток Движения Дыхания Жизни.

Чтобы объективно оценить возможность гармоничной работы механизма Дыхания АдаМа в теле современного человека, еще раз обратимся к беседе Мастера Рикла:

«У представителей настоящей цивилизации землян в дееспособном состоянии находятся только две первые чакры: Муладхара и Свадхистана, отвечающие за самые низшие аспекты и сферы существования в формах Земли.

…Четвертая чакра — Анахата — находится в Состоянии Пробуждения, но и это у сравнительно малого числа людей по отношению ко всему человечеству.

…Аджна и Сахасрара — шестая и седьмая чакры, практически атрофированы. Лишь при пристальном наблюдении можно заметить едва уловимое движение внутри чакры. Само же тело деформировано и обладает невероятно маленькими размерами. Я бы даже сказал, что тела шестой и седьмой чакр находятся в недоразвитом состоянии».

«Трактат о Звуке. Часть третья»

«Тринософия Огня», том пятый

 

* * *

 

Ответ на вторую часть вопроса Светланы мы объединили с ответом на вопрос Юрия из Донецка.

 

Здравствуйте!

У меня вопрос. Известно, что многие болезни возникают из-за недостатка или переизбытка энергии в тех или иных участках нашего организма. Можно ли считать, что, работая с Практиками «ТриКайя», человеческий организм перераспределяет энергию в сторону ее гармонизации и происходит общее исцеление?

Юрий, г. Донецк

Здравствуйте, Юрий

Когда мы начинаем изучать и практиковать какую-либо систему, от простой физической гимнастики до йогических и духовных дисциплин, необходимо с самого начала правильно понимать (осознавать) суть ее работы с нашим телом, его энергетической и духовной составляющими. Данное понимание будет не только способствовать процессу погружения в предмет изучения, но и увеличит степень эффективности работы практики с энергоструктурой организма в целом и вашей проблемой в частности.

Основной задачей практик «ТриКайя» является восстановление и гармонизация потоков энергодвижения в теле человека, что обеспечивает постепенное — равномерное и последовательное, что очень важно, — возобновление работы ослабленных или упраздненных механизмов (систем) жизнедеятельности, обеспечивающих наше полноценное существование.

Практики работают не с конкретным физическим заболеванием, которое является следствием, а с его причиной — нарушением движения потоков энергии в ауре человека, которое ведет к разбалансировке чакровых тел и постепенному угасанию Лампад Жизни.

На физическом плане такой участок в теле человека лишается притока жизненной энергии, недостаток которой ослабляет функции локального органа или системы, делая их уязвимыми для всех внешних и внутренних воздействий. Другими словами: орган теряет иммунитет — защитные свойства, которые помогают ему противостоять болезням.

По сути, практикуя системы «ТриКайя» мы соблюдаем один из основополагающих Постулатов Мастера Рикла: «Человек — единственное, куда вход (человеку) запрещен». Заложенные в практиках принципы направлены на создание условий для саморазрешения существующих проблем и предупреждение новых энергетических сбоев в теле человека.

Несомненно, должна учитываться степень тяжести заболевания, так, например, выполнение практик «ТриКайя» в постоперационный период стимулирует процесс регенерации тканей, сокращает срок реабилитации и ускоряет возвращение к полноценной жизни.

Восстановление энергетического равновесия мобилизует все силы организма к самоисцелению. Данная способность изначально была заложена Природой, но практически утрачена представителями пятой жизни земного разума.

Практики «ТриКайя» являются тем инструментом, который помогает нашему организму обрести силы и найти путь к самоизлечению. Необходимым условием являются ежедневные, методичные занятия той системой практик «ТриКайя», которая была вами выбрана для работы.

При этом следует осознавать, что любая практика предполагает взаимодействие (работу) с сознанием человека, без изменения которого исцеление невозможно. Простое повторение движений и техник дыхания, без внутренней работы, направленной на самосовершенствование во всех сферах повседневной жизни, превратит даже самую уникальную практику в комплекс лечебно-профилактической физкультуры.

 

Анвайя


http://www.anvaya.ru/