Духовность > Имена

Гаутама БуддаГаутама Будда

"Великий Готама дал миру законченное учение жизни. Всякая попытка сделать из великого эволюционера бога приводит к нелепости. Конечно, до Готамы был целый ряд подвижников общего блага, но учение их распылилось сотнями веков. Потому учение Готамы должно быть принято как первое учение знания законов великой материи и эволюции мира."

Елена Рерих (Наталья Рокотова) "Основы буддизма".


"Так как религии — придумка людей, а Истина Едина и ее приносили Посланцы Космоса, а сегодня Знания Сливаются — то надо знать, что такое Будда. Незнание Совершило Преступление, разрушив Пирамиды Будды. Через них, ибо это каналы — протоки для световой субстанции для Земли, это место разрушения - будет истощено. Энергия будет выплескиваться без назначения. А изваяние каменное — скальное было соединено с Местом Силы Земли. Сиротство большого участка Живой Матери. Так живут падшие ангелы во плоти. Разрушители.

Будда. Санскрит: будить. Пробуждать, знать, воспринимать. Будда — значит просветленный. Термин обозначает Должность в Духовной Иерархии Миров, которая достигается прохождением определенных Посвящений Священного Огня, Эти Посвящения включают посвящения Семи Лучей Святого Духа и Пяти Тайных Лучей. / Илаана"

Рикла "Огонь Космоса Единого", т.7, кн.2

Е.Рерих "Основы буддизма" (фрагмент)

"Криптограммы Востока"

"И сказал Благословенный: "Нужно различать понимающих и соглашающихся. Понявший учение не замедлит применить его в жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение, как замечательную мудрость, но не применит мудрость в жизни. Согласившихся много, но они, как сухой лес, бесплодны и без тени, только тление ожидает их. Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценные знания и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира. Понявший не может не применить Учение, ибо, понимая целесообразность, он получает его, как исход жизни. Не теряйте много времени на согласившихся, пусть сперва покажут применение первого зова".

Так приписывают Благословенному целесообразное отношение к приходящим."

Л.Рампа. Буддизм "Шафрановая мантия"

"Буддизм часто воспринимается как религия, но это не религия в прямом смысле этого слова. Буддизм — это путь жизни, это ориентир, следуя которому, человек может добиться определенных результатов. Буддизм только условно может быть назван религией, и для тех из нас, кто является истинным буддистом, термин “религия” неверен. Правильнее будет называть это учение Серединным Путем. Буддизм основывается на учениях индуизма. Индуистские философы и религиозные учителя утверждали, что путь к самопознанию и познанию духа, а также задачи, стоящие перед человечеством, напоминают движение по лезвию бритвы, когда малейший наклон в ту или другую сторону может привести к падению."