События > Русь

Ростислав Ищенко. Последний шанс
Тема:

02.09.2015

В Киеве 31-го августа, в ходе традиционной пиар-толкотни под Верховной радой, призванной продемонстрировать на камеры нацистскую непримиримость Ляшко и Тягнибока, которые вышли попиариться за счет невнятного Порошенко, взорвалась боевая граната.

На следующий день, первого сентября, представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, выступая с заявлением накануне очередного раунда переговоров, так обрисовал позицию Донбасса: "…необходимо принять закон об Особом статусе Донбасса, отменить АТО на Донбассе, отменить экономическую блокаду, провести полную и взаимную амнистию участников конфликта".

Обращаю внимание, что позиция ДНР/ЛНР почти незаметно, но резко ужесточилась. В Минских соглашениях речь идет о механизме прекращения противостояния, Пушилин требует "отменить АТО". То есть Киев должен по факту признать провал (а то и незаконность) своей операции, не прекращая ее по результатам достигнутого, не приостанавливая на период переговоров, но отменяя, как не бывшую.

Далее Пушилин дополнительно усилил акцент на преступности действий Киева, заявив о необходимости "провести полную и взаимную амнистию". Раньше речь шла только о том, что Киев должен амнистировать ополченцев. Теперь ополчение считает себя в праве рассматривать вопрос о преступности Киева и его ответственности перед законом Донбасса. Амнистировать Киев можно только в том случае, если были преступные деяния. А ДНР и ЛНР, объявившие о своей независимости и вышедшие из украинского правового поля, могут привлекать к ответственности только по своим законам, а не по законам Украины.

Таким образом, Донбасс устами Пушилина заявил претензию на повышение своего статуса в ходе минских переговоров до полной субъектности, по крайней мере не меньшей, чем украинская.

С учетом того, что договоренности и так все время срываются и Киев демонстрирует явное нежелание их выполнять, усиление запросной позиции Донбасса могло бы показаться неоправданным, если бы не явное ослабление киевских властей, балансирующих в последнее время на грани нацистского мятежа.

Разумеется, бросок гранаты — случайность, равно как случайностью является и перестрелка "Правого сектора" с милицией в Мукачево. Но эти случайности закономерны. То есть гранату могли бросить не под Радой и не в понедельник 31-го августа. Перестрелка могла произойти не в Мукачево, а в любом другом городе. Но оружие, начавшее применяться как политический аргумент против чужих, неизбежно должно было быть повернуто и против своих. Это результат процесса, старт которому дал государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года.

Группа проамериканских олигархов не смогла организовать бескровный мирный переворот, поскольку не пользовалась достаточным авторитетом у населения. И им пришлось прибегнуть к услугам нацистских боевиков. Но нацистские боевики не были настроены просто менять олигархов у власти. Они желали провести истинную нацистскую революцию и организовать настоящий украинский рейх. Вот они и продолжают решать свои революционные задачи.

Контроль США над главарями боевиков вроде Тягнибока и Яроша дал возможность стабилизировать ситуацию на какое-то время, но не навсегда. Без боевиков, составляющих ее вооруженную опору, власть не может существовать. Поэтому разогнать и разоружить их нельзя. Но боевики представляют для этой власти смертельную опасность, поскольку бесконтрольны, вооружены, считают автомат главным доводом в политической дискуссии и ненавидят тех киевских политиков, которых сами же и привели к власти.

Ориентированные на США главари боевиков уже практически исчерпали возможности сдерживать массовку. Аргумент о несвоевременности борьбы против украинской власти в момент "российской агрессии" перестает действовать. Большинство боевиков побывали на фронте и неплохо знают, с кем они там воюют и как Киев обворовывает собственную армию. Окончательный выход вооруженных масс из-под контроля своих лидеров становится в таких условиях лишь делом времени.

Дальше лидерам придется решать: либо присоединиться к собственным боевикам и вопреки воле США выступить против режима Порошенко, либо остаться с режимом и быть растерзанным за предательство своими "побратимами".

Ярош после событий в Мукачево сумел заставить власть поделиться с "Правым сектором" местами кормления, и на какое-то время его боевики притихли. Их стало не видно. Но пример заразителен. У Тягнибока тоже есть боевики, и у Ляшко есть, и всем им тоже хочется кушать. Вот лидеры нацистских организаций, оставшихся без кормовой базы, и начали давить на власть. Причем у этих амбиции будут поболе, чем у "Правого сектора" — тягнибоковские ребята успели побывать и депутатами, и министрами, и генеральным прокурором. Ляшко на выборах президента занял второе место. Если с ними поделиться, то власти придется забирать у своих (на всех ведь не хватает), и она лишится поддержки целевой группы. Если не поделиться, уровень противостояния будет нарастать.

Некоторое время казалось, что удастся протянуть еще несколько месяцев в формате умеренных уличных протестов и безобидного блокирования трибуны Рады. Но случайный взрыв гранаты не просто привел к радикализации обстановки (одни хотят отомстить, другие боятся репрессий, и все вооружены). Он показал, что боевики в любой момент могут начать применять оружие без санкции своих руководителей, даже без их ведома и вопреки их тактическим интересам.

Фактически власть (а с ней и жизнь) Порошенко повисла на тоненьком волоске. Все зависит от того, удастся ли в очередной раз обмануть разозленных нацистов и сплавить их на войну. Но войны-то нет, и Париж с Берлином ясно дали понять, что не поддержат Киев, если он в очередной раз начнет агрессию. В отчаянии Порошенко может плюнуть на позицию ЕС и послать армию в наступление, опираясь исключительно на моральную поддержку США.

ДНР/ЛНР к такому развитию событий готовы, но тогда прольется большая кровь. По факту заявление Пушилина — последняя (или одна из последних) попытка решить вопрос без войны. Донбасс готов протянуть Порошенко руку и помочь ему избавиться от нацистов (потом ему все равно придется уйти из политики, но он может быть официально амнистирован). Для того чтобы антинацистский союз загнанного в угол Порошенко и Донбасса состоялся, действующий киевский президент должен всего лишь признать ДНР/ЛНР равноправной стороной переговоров.

Вряд ли Порошенко рискнет. Все таки Пушилин в Донецке, а он в Киеве, и своих собственных нацистов боится смертельно. Но попытаться стоит. Утопающий хватается за соломинку. Если растерянный и потерявший ориентацию киевский кондитер схватится за правильную соломинку, могут быть спасены десятки, а то и сотни тысяч жизней. Если нет, утешимся тем, что мы пытались.

http://ria.ru/