События > Украина > Стоп крекингу!

Ответ на информацию компании «Shell»


Газета «Вперёд» за 27.03.2013 г.

Компанией озвучивается позиция ответственности но, увы, она не имеет места в жизни. В действительности экологическая экспертиза не ведётся, согласования с общественностью не происходит. Экологическую экспертизу можно провести только при наличии полного пакета документов проекта чего, по словам представителей компании «Шелл» ещё нет, так как ещё не определены места бурения скважин.

«Шелл» ведёт работы по разведке, но её отечественные компаньоны ведут бурение. Одна из них – в 7 км от Святогорска.

Природоохранную зону представляет собой весь бассейн Северского Донца, а не только Святые горы. Тем более, что регион характеризуется самой высокой плотностью населения и самой высокой промышленной нагрузкой.

Фрекинг применяли и раньше, но выборочно и с иными химикатами, а также без бурения горизонтальных скважин. И какими бы высокими технологиями не обладала «Шелл», при бурении (вмешательстве человека в земную кору) неизбежны аварии (прихваты и обрывы оборудования), в том числе с фонтанированием ядовитой буровой жидкости. А также разрушение обсадных труб от соприкосновения с вышележащими водоносными горизонтами и от вибраций земной коры.

Как вы, господа, используете «самые жёсткие международные стандарты безопасности» и насколько вы «ответственны», видно было по работе на Сахалине и в Нигерии. И там и там вы нанесли непоправимый урон природе и человеку, нарушая местное законодательство.

В проблеме с деятельностью «Шелл» важен вопрос хронологический. Экологические реакции протекают во времени, поэтому после ухода «Шелл» мы столкнёмся с нерешаемыми проблемами. Массивы выкачанного бурового раствора с химикатами уже стоят на поверхности земли, отравляя верховодку и почвенные и надпочвенные слои.

Кроме всего прочего, соглашение, заключённое с «Шелл» - секретно, и СМИ пользуется лишь Пресс-релизами. Тут совершенно отчётливо наличествует нарушение Конституции и коррупция.

Цена экологической катастрофы, несопоставимая
ни с какими ценами на газ

«Мы знаем только малую часть природы, только маленькую частику этой непонятной, неясной, всеобъемлющей загадки…», - эти слова принадлежат учёному-пророку В.И.Вернадскому. И это сформулировал человек, опережающий своё время, сосредоточенный на понятии живого вещества, гениальный геолог, размышлявший за рамками естествознания над общечеловеческими проблемами, один из создателей великой русской культуры конца ХIХ, начала ХХ века.

И вот, перед нами снимок из космоса американских прерий конца ХХ, начала ХХI века. На них размещены многочисленные газодобывающие скважины, работающие по технологии фрекинга…

Воистину вспомнишь слова нашего талантливого современника, писателя В.Распутина «Природа с мольбой, надеждой и предостережением денно и нощно глядит в наши глаза».

Добыча сланцевого газа в Америке – дорогостоящая и чрезвычайно вредная деятельность. Не просто вредная, а катастрофическая для биосферы. Ведь биосфера – это уравновешенная, целостная система. Она охватывает всё живое, вместе со средой обитания (т. е. гидросферой, атмосферой, почвенной и надпочвенной слоями). Эти оболочки характеризуются геофизическими и геохимическими параметрами материи – энергии – информации. Мало того, биосфера – это наружная область Земли, ограничивающая её от космической среды.

С середины ХХ века Земля остро испытывает общий экологический кризис, связанный с кризисом мировоззренческим. Тем более, безумной представляется деятельность по созданию новых экологических бурь и потрясений.

Нас уговаривает корпорация «Шелл», что она проведёт лишь геологоразведочные работы на территории Украины. Но никогда геологоразведочные работы не ведутся без последующей добычи полезных ископаемых. И даже разведочное бурение нарушает равновесие субстрата земной коры, изменяет ландшафт, нарушает энергетику. В недрах Земли сосредоточена колоссальная энергия, в частности за счёт её перетока с поверхности в результате образования горных пород – продуктов биохимической переработки. Современная же биосфера характеризуется биохимической энергией. Разве потрясения земных сфер и стихий могут остаться без последствий?

Во многом сегодняшняя ситуация связана с нашим незнанием основополагающих законов Природы и постоянном их нарушением. Реализация человеком своей «биосферно-разумной функции» возможна лишь через гармонию и сотрудничество с естественными природными процессами. Каковы же эти законы?

Существует Единый закон эволюции Космоса, закон Единства и Гармонии всего сущего. Обособление человека от Природы порождает ужасы разрушения – от болезней планеты и её обитателей до земных и космических катаклизмов.

Закон вибрации. Ничто в мире не покоится, всё движется, вибрирует. Электричество, магнетизм, другие энергии и проявления материи являются вибрациями. И здесь, человеку необходимо понятие меры, интуиции, соизмеримости с Богом. Если человек бездумно вмешивается в Природу, он порождает хаотические разрушительные вибрации.

Закон Причин и Следствий (что посеешь, то пожнёшь). Зная этот закон, человек может стать созидательным строителем своей судьбы, запуская в ход добрые причины, которые дадут соответствующие следствия.

Закон естественных потребностей (Закон Необходимости). Этот закон есть во всех царствах природы – животном, растительном, минеральном. Человек нарушает многие законы Природы, в том числе и этот, превратив человеческое общество в общество потребления, где прибыль, выгода, культ золотого тельца и «удовольствия от жизни» стал девизом современного мира.

В Акафисте Богу православного митрополита Трифона сказано: «Слава Тебе, явившему непостижимую силу в законах Вселенной; слава Тебе, вся Природа полна законов Твоего Бытия».

У наших современников были и есть подобные же пронзительные обращения великих пророков, в том числе Л. Толстого, В. Вернадского, Н.Рериха…

Наконец, обратимся к И.Христу («Евангелие от ессеев»): «Истинно говорю Я вам: человек – это сын Матери-Земли. Она находится в вас, а вы в Ней…. Поэтому следуйте её законам…. Если хоть раз вы нарушите хоть один из Её законов, то неизбежно будет поражены сильно…».

Активность «Шелл» ярко обрисовывается как природоотрицающая. Миллиарды лет создавалась наша планета Богом, а «Шелл» и отечественные её компаньоны, упорно и настойчиво её уничтожают. Как бы компания ни гарантировала безопасность, кроме того, чрез 20 – 30 лет работ вибрации земной коры и подземные воды разрушают буровые трубы. Тем более безответственно применение токсичных соединений, уничтожающих всё живое.

И мы, жители «Донбасса» и шире – Украины – сознательные участники движения Человека к безопасной и гармоничной жизни! Обеспокоенность будущим, да и настоящим, заставляет нас поднять свой голос в защиту своей земли! Экологическое её состояние касается буквально каждого, и игнорировать это нельзя. Однако в среде крутого бизнеса существует стремление получить сиюминутную выгоду, не думая, что человек всегда остаётся неотъемлемой частью биосферы. Настало время объединить энергию и потенциал предпринимателей и финансистов, а также профессиональные знания и интуицию учёных для реализации насущной экологической проблемы, для реализации Конституции. Цены экологической катастрофы, несопоставимы с ценами на газ.

Алла Михелис
кандидат геологических наук