События > Русь

В соцсетях появилось имя снайпера, стрелявшего в "Небесную сотню"

Вторник, 27 Январь 2015 Администратор

Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Сегодня, когда идет настоящая гражданская война, когда мы привыкли каждый день видеть все новые и новые трупы, уже мало кто вспоминает: а с чего все начиналось?

Эксплуатируя термин "Небесная сотня" к месту и не к месту, причисляя к ней, как к лику святых, погибших в период гражданского противостояния людей, которые даже не были тогда на Майдане, украинцы как-то совершенно забыли о том, что новая власть так и не выполнила свое обещание найти виновных в расстреле этой самой сотни.

Вот уже почти год назад произошел расстрел мирных граждан в Киеве на улице Институтская. Расстрел, который стал финалом так называемой "революции достоинства" на Майдане Независимости. И хотя многие украинцы уже понимают, о каком "достоинстве" шла речь и купюры какого достоинства толкали этот, по сути, государственный переворот, до сих пор ни новая власть, ни новая милиция с Генеральной прокуратурой, ни честные украинские журналисты так и не расследовали это "дело о снайперах".

Портал УБОП посвятил целый ряд материалов этой теме.

Кто организовал бойню на Институтской? Вопросы к "Батькивщине"
Расстрелом "Небесной сотни" удовлетворен?
Расстрел на Институтской. Исповедь очевидца
Три дня, которые перевернули Украину. Часть 1
Три дня, которые перевернули Украину. Часть 2
Три дня, которые перевернули Украину. Часть 3

И вот сегодня в социальных сетях появился любопытный материал, приоткрывающий завесу над одной из тайн этого дела. А именно: в нем указывается человек, который вывозил 18 февраля 2014 года на автомобиле охотничий карабин с оптическим прицелом и глушителем. Зачем в центре столицы Украины нужен был карабин с глушителем и оптическим прицелом, ни народный депутат Пашинский, ставший затем главой президентской администрации, ни прочие официальные лица так и не ответили.

Странно, но до сих пор неизвестно о хищении 190 уголовных дел из Шевченковского РОВД по потерпевшими и убитым на Майдане. По свидетельству врачей, куда доставляли потерпевших – многие пули до сих пор не изъяты, а невостребованную одежду в крови сожгли. Но самое интересное, что среди массы прочего - упорно замалчивается история с винтовкой, которую помог вывезти народный депутат Сергей Пашинский. О ней все не просто забыли. Это стало табу. Словно ничего и не было.

Сегодня нужно восстановить все детали этого события, так как история получила неожиданное развитие.


Итак, 18 февраля, около часа дня по ул. Институтской, у перекрестка с Крепостным переулком, между протестующими активистами и стоящими цепью силовиками, возникает неизвестный мужчина в белой каске и лыжных очках. Он попадает в десятки камер мобильных телефонов и телеканалов, которые снимали происходящее. Одежда привычная для протестующих того времени. При этом мужчина участвует в каких либо действиях активистов, но его взгляды нацелены только в одну точку, где припаркован автомобиль HONDA у дома №24/7 по ул. Институтской.

Через некоторое время мужчина в белой каске садится в автомобиль HONDA темно-синего цвета с госномером АА4774СО и уезжает по направлению дома № 28 - в толпу, где его останавливают протестующие. При попытке осмотреть машину мужчина сильно нервничает, у него проверяют документы, но отпускают. А минутой позже останавливают вновь и под напором толпы автомобиль обыскивают, открывается багажник. В сумке багажного отделения Хонды АА4774С обнаруживается винтовка с глушителем и оптическим прицелом.

И тут же, вдруг, на месте происшествия оказывается один из лидеров оппозиции - Сергей Пашинский. Он буквально вырывает водителя «Хонды» из рук обескураженных протестующих.

Ничего не поясняя словами, а только одними жестами Пашинский усаживает каких-то людей в «Хонду», в машину садится новый водитель и старый водитель в белой каске, лыжных очках и медицинской маске - «Хонда», уезжает. На вопросы множества людей - "куда вы едете", ответов никто не дает, а авто с четырьмя неизвестными беспрепятственно уезжает.

Был момент, когда один из сопровождающих автомобиль HONDA АА4774С (его Сергей Пашинский усадил на левое заднее сидение) открыл окно автомобиля, а затем и вышел из машины, ему сказали, по всей видимости, забрать документы на авто. В суматохе не понятно, забрал ли он что-то у протестующих или нет, но в это время неизвестные в «Хонде» уже набирали скорость без вышедшего. Оставленному товарищу этой группы неизвестных лиц пришлось догонять автомобиль, в котором увозили винтовку с глушителем и оптическим прицелом.

До сих пор ничего неизвестно ни о тех людях, куда они поехали и кто были эти люди, стреляли ли из этой винтовки и главное - почему она оказалась в том районе, где позже массово расстреливали людей?

Во всей этой суете остается незамеченным один не приметный, но дающий ответы на многие вопросы момент. В то время, когда Сергей Пашинский пытается успокоить людей жестами и вывезти водителя в белой каске, за автомобилем находится молодой человек в темной куртке с желтым откинутым капюшоном. Он очень внимательно наблюдает за происходящим. Уже через несколько секунд он обходит спереди автомобиль «Хонда», и садится на водительское сидение! Именно этот нюанс остается без надлежащего внимания. Всех интересует персона мужчины в белой каске, очках и медицинской маске, но никак не иные персонажи.

Сергею Пашинскому, вероятно, есть что скрывать?

Этот эпизод перед расстрелом «Небесной сотни» так и остался необъясненной тайны Пашинского, но сегодня мы начнем открывать эти секреты.

Почему до сих пор сотрудники МВД и СБУ, спустя год, не нашли людей, которые были в этом автомобиле и вывозили винтовку? И по сути – это те же люди, которые ее туда и привезли в правительственный квартал, напротив Майдана.

Все началось с звонка сослуживца Юрия Соболты. Он опознал в человеке с желтым капюшоном сотрудника спецподразделения «Барс» МВД Украины од. Юрий ему запомнился, как человек любящий снайперское оружие, когда увидел его на кадрах очень удивился. Понадобилось несколько дней, чтобы посредством социальных сетей и некоторых источников выяснить всю картину происходящего и выявить всех лиц, причастных к данной винтовке 18 февраля 2014 года на ул. Институтской.

Сегодня очень модно извещать обо всей деятельности МВД в «Фейсбуке». Один из тех, кто очень активно этим занимается – некий Юрий Соболта. Если присмотреться внимательно, то в нем можно с легкостью распознать того таинственного водителя в темной куртке с желтым откинутым капюшоном, который увозил компанию неизвестных лиц со снайперской винтовкой на «Хонде».

Кто же такой Юрий Соболта и что его связывает с Пашинским?

Оказывается очень много людей, политиков и активистов Майдана могли узнать человека, который вывозил оружие с Институтской, но этого никто не сделал.

Итак: Юрий Мирославович Соболта. Родился 2-го мая 1985 года в селе под Дрогобичем. В одах проходил службу в воинской части № 3027. Это – спецподразделение «Барс». В подразделении безусловно есть снайперы, а дислоцируется в/ч в г.Ирпень, Киевской области.

Мы пока умалчиваем, когда и за что именно Юрий Соболта получил доверие в партии «Батькивщина» и о том, какие дела у него были на "гражданке" до службы в спецподразделении «Барс» - Юрий начал служить не в привычное время для юношей, не в 18-20 лет, а в 24 года.

Юрий Соболта был лично знаком с Александром Турчиновым и Николаем Томенко, Арсением Яценюком и Андреем Парубий. Многие журналисты знают его. Это подтверждают их совместные фотографии в социальных сетях. Как Вы думаете, эти люди не узнали Юрия Соболту? Вам не кажется это странным?

Сейчас Юрий Соболта находится на службе в МВД. И, судя по его фотографиям в Facebook, работает охранником или же личным адъютантом ... у министра внутренних дел Арсена Авакова. Кстати того самого, который до сих пор не может раскрыть массовые расстрелы на Майдане и найти убийц.

Не правда ли - у сюжета невероятный поворот событий?

Ровно через месяц после своего назначения министром внутренних дел Арсен Аваков наградил Юрия Соболту нарезным пистолетом «Форт 1705» №110448 с разрешением №3625 от 28.03.2014. Чем же успел так выслужиться Юрий перед новым министром, что уже через месяц получил наградной пистолет и стал его личным охранником?

Выходит, что к событиям 18-20 го февраля 2014 года причастен и Арсен Аваков. Ведь его новый человек – Юрий Саболта 18 февраля с винтовкой в багажнике оказался там не случайно. Как и ряд других лиц, но о них мы напишем позже. Все лица из автомобиля опознаны, несмотря на их маски.

До определенного момента Саболта находился среди митингующих, «растворившись» в толпе, наблюдал за ситуацией. Вполне допустимо, что он и его группа "особого реагирования" прибыли вместе с Пашинским. Все становится понятно, почему при формировании коалиции шли такие торги за должность министра внутренних дел. И почему Арсений Яценюк так неистово настаивал на кандидатуре Арсена Авакова. Понятно и то, что в объективном расследовании преступлений на Майдане нынешняя власть не заинтересована. Именно этот, наконец проясненный эпизод – тому доказательство.

Нашлись все, кто уехал в той «Хонде» с винтовкой, которой управлял Юрий Соболта и, как оказалось это не менее интересные люди.

Теперь мы понимаем, почему нет никакого реального расследования убийства «Небесной Сотни». Понимаем, почему люди, пришедшие к власти не смогли расследовать это чудовищное для страны преступление. Не смогли расследовать и эпизод с вывозом оружия. Потому что все находившиеся в машине имели непосредственное отношение к Турчинову, Авакову и Пашинскому.

Они сделали все, чтобы эта история забылась и те лица, которые были в авто остались неизвестными.

Спустя время мы понимаем то, что задумывали люди с винтовкой и оптикой, глушителем 18 февраля, через несколько дней, у них все же получилось...

Это не конец истории. Расследование продолжается и очень много фактов, свидетельств, видео и фотографий надо проанализировать.

Показательно, что всего 4 дня назад, 23 января руководитель специальной группы представителей правоохранительных органов по расследованию преступлений против активистов Евромайдана Сергей Горбатюк в пространном интервью «Украинской правде» даже не упомянул версию, что стрелять на майдане могли свои. У него во всех версиях виновата «злочинна влада».

Практически год работы Генпрокуратуры показал, что проигнорированы все доказательства в пользу набирающей силу версии о том, что на майдане были снайперы, заказанные руководством Евромайдана - Турчиновым, Пашинским и другими для расстрела «Беркута» и своих же сторонников.

http://antifashist.com/