Духовность > Рикла

О Слышании и Недопонимании

Из Надземного

 

Прапита:

— Учитель, отчего между людьми возникает недопонимание?

Учитель:

— Недопонимание может возникнуть только в том случае, когда стремление человека быть услышанным (самому) сильнее, чем его потребность услышать собеседника.

За миллионы лет эволюции человек научился слушать — воспринимать информацию из пространства, говорить — соединять звуки в слова в попытке выразить свои мысли, но так и не научился СЛЫШАТЬ.

Прапита:

— Учитель, в первой части «Трактата о Звуке» говорится, что атланты исследовали возможности Звука как мощнейшего источника психической энергии не только теоретически, но и практически; внемля Голосу Вселенной, атланты СЛУШАЛИ окружающий мир природы Земли, напитывая сознание его звучанием.

Способность восприятия Природы Мироздания, которой обладали атланты не есть ли то же самое явление, о котором говоришь Ты? Возможно, человечество обладало способностью слышать, но утратило ее?

Учитель:

— Чтобы ответить на твой вопрос и показать разницу между двумя эволюционными состояниями сознания представителей земного разума, обратимся к третьей жизни человечества.

Слух является одним из важнейших инструментов развития сознания человека. Органы слуха начали развиваться у представителей земного разума в лемурийскую эпоху, когда человек, еще будучи полупрозрачным, обрел способность воспринимать звуки окружающего пространства (эволюционирующего мироздания), под влиянием которых формировался речевой (голосовой) аппарат лемурийца. Первые звуки, которые научился издавать человек, являлись имитацией звуков, воспринимаемых им из среды его обитания.

Атланты умели слушать Природу Сущего и достигли совершенства в искусстве извлечения Звука из сферы Тантрического Огня, который обладал силой, способной творить физические формы мироздания. Они нашли возможность поставить Звук на службу человечеству и до определенного момента им удавалось существовать в абсолютной гармонии с окружающим их миром. Раскол, произошедший внутри цивилизации, не позволил атлантам выйти на следующий виток эволюции, ибо был утрачен необходимый для этого потенциал психической энергии, и представители четвертой жизни не успели раскрыть в себе способность Слышать мироздание, что и стало причиной гибели Атлантиды.

Способность слушать – возможность воспринимать тонкомерное или физическое звучание Сущего, проявляющееся через формы его Природы как данность Бытия.

Умение Слышать — эволюционная возможность Духа — способность Слышать Сердцем — слышать то, что стоит за звуком (за словом) — способность понимать индивидуальный язык каждой частички Вселенной, каждого человека, ибо каждый представитель разума на Земле говорит на собственном языке. За одинаковыми звуками и словами кроется неповторимость мысли, чувства, переживания — жизнь человека, цивилизации, Планеты.

Если на определенном этапе в человеке не раскрывается способностьслышать, он эволюционно останавливается, что ведет к постепенной деградации сознания.

Если человек не научится Слышать, его Дух никогда не обретет Голос Мочи и не произнесет Слово, которое расширит буддхическое сознание homo sapiens — человека разумного — до атмического состояния homo cognitus — человека Познавшего, явив АтМайяДжана — высшую эволюционную способность парабрахманического Разума осознанно создавать эволюционные формы Творения, изначально заложенные в его морфеме, но еще не Рожденные в Существующем.

Неумение (неспособность), а главное, нежелание человека слышать Природу, представителей ее царств и себе подобных обитателей Планеты является причиной НЕДОПОНИМАНИЙ, результатом которых становятся глобальные природные и общечеловеческие бедствия (войны, катастрофы, катаклизмы), в которых захлебывается современная цивилизация.

За годы, проведенные на Земле, я пришел к заключению, которое для со-временного человечества может звучать как приговор: люди не испытывают потребности слышать друг друга — никого, кроме самих себя, их природе не свойственно данное качество — оно не привито на Древо Духа представителей земного разума, что исключает возможность их дальнейшего эволюционного развития. Замкнутость человека на себе противоречит изначальным принципам развития и существования семеричной Природы, частью которой он является.

В человеке должна родиться жизненно важная необходимость СЛЫШАТЬ другого человека, естественная, как потребность дышать.

Мы ежесекундно наполняем свои легкие воздухом, не задумываясь о том, что кислород (малые жизни стихийных сил), который мы вдыхаем, жертвует собой, чтобы еще на один вдох-миг продлить жизнь человека.

Способность слышать может быть сравнима с самоотверженной (бескорыстной) помощью нуждающимся в ней людям — естественная жертва в ущерб своих личных интересов, когда ты, не задумываясь, ставишь потребности своего «я» на второе место, другого человека — на первое.

Для одних (меньшинства) — это непреложность существования, для других (подавляющего большинства) — неведомое чувство (состояние), которое никогда не посещало их сердца.

Я наблюдаю, как тугую кору ветвей Древа Духа человечества прорывают единичные почки, и ростки яро устремляются к свету, но им так нечеловечески трудно пробиваться через чертополох засыхающих (отмирающих) ветвей увядающей (гниющей изнутри) цивилизации.

Пока человечество не познает суть Великой Жертвы в малых (повседневных) проявлениях Жизни, оно будет обречено на бесплодность существования.

Для этого необходимо стереть в своем сознании Точку — центр Вселенной, которым вы для себя являетесь, и вы увидите, что окружающий мир и населяющие его люди совсем не такие, как вы о том мыслите.

Я не сказал ничего нового, лишь озвучил Вечное, интерпретировав его в аспекте твоего вопроса.

Водхар Ах-Хи-Тобо

24-25.02.2021

 

Белая Весть!

 

Миру нужны Жертвы, иначе мир не сможет существовать. Жертва одних — это Жизнь других.

Так было всегда, и чем больше Жертва, тем сильнее и значимее зарожденная Ею Жизнь.

Придет время, когда земное человечество станет Жертвой, из которой родится новая вселенская Жизнь.

Есть вещи необратимые, существующие за гранью выбора, над жизнью и смертью.

Как день сменяет ночь, как жизнь разрешается в смерти, так земное человечество уйдет в небытие, ибо ничто не может остановить течение Вечности.

Людьми овладевает страх. Они не готовы отдать себя в Жертву ради Чего-то, им неведомого, ибо человек привык, что все сущее, от бессознательных элементов природы до самого Космоса, жертвует собой ради его Жизни.

Люди всегда пытались предотвратить неотвратимое, ибо они не наделены сознанием того, что всякое завершение подразумевает собой переход на следующий виток эволюции.

 

Вечность жертвует собой, рождая время.

Нам не ведома Жертва Вечности. Мы принимаем Ее, как данность Жизни.

Космос жертвует собой, делясь на вселенные и галактики, планеты и самого человека.

Мы не знаем цены Его Жертвы, ибо данная Ею жизнь отделяет нас от понимания вечного.

 

Земля позволяет разрушать и истощать свою плоть, жертвуя собой ради обретения опыта разумным существом — человеком.

Но люди равнодушны, ибо считают, что Жертва Земли — закономерный процесс эволюции планетарных форм.

 

Мать жертвует собой, рождая дитя, как сама Вселенная, рождая новую Планету, жертвует частью своего существа.

Мы никогда не задумываемся об этом, ибо Жертва Матери — залог нашей Жизни.

 

Мировое Яйцо представлено следующим образом:

Мировое Яйцо — Материнское Лоно;

Желток — Дитя;

Белок — питающая Плацента.

В Лоне Матери Они — неделимое целое. С рождением в созна­нии Дитя не сохраняется информация о вскормившей его Плаценте.

Так человек не ведает о бесконечно свершающейся Жертве Мира.

Желток — это Жизнь.

Белок — это Жертва.

Жертва питает Жизнь.

Мир зиждется на Жертве.

 

Смерть представляется нам великой Жертвой, но Жизнь более велика в своей жертвенности.

Все Жертвы Мира приносятся к стопам Жизни.

Жизнь своей Жертвой покрывает все Жертвы мира.

Жертва рождает Жизнь. Без Жизни нет Жертвы.

Это замкнутый круг, и еще никем из тех, кто мог бы пролить нам откровение истины, не было познано, что возникло в Начале Сотворения: Жертва или Жизнь, ибо их неделимая суть подразумевает рождение друг из друга. Неведомо...

 

Мир жертвует собой ради жизни человека.

Чем жертвует человек ради сохранения жизни мира?..

Учитель

01:20, 15—16.01.2010 г.

 

 

* * *

Почему Одинокий Страж остается на избранном им посту? Почему сидит Он у Фонтана Предвечной Мудрости, из которого Он больше не пьет, ибо Ему нечего узнать, чего бы Он уже не знал – ни на этой Земле, ни в ее Небесах? - Потому, что одинокие, усталые путники, возвращаясь домой, никогда не уверены даже до последней минуты, что не потеряют свою тропу в этой беспредельной пустыне Иллюзии и Материи, называемой Земной Жизнью. Потому, что Он жаждет показать каждому узнику, которому удалось освободиться от уз плоти и иллюзии, путь к той области свободы и Света, из которой Сам Он добровольный изгнанник. Потому что, короче говоря, Он пожертвовал Собою ради Спасения Человечества, хотя лишь немногие избранные могут воспользоваться этою Великою Жертвою. <...>

Через посредство этих «Сынов Бога» младенческое Человечество получило свои первые понятия обо всех искусствах и науках, так же как и духовные знания. Именно Они положили первый камень основания тех древних цивилизаций, которые так справедливо вызывают удивление наших современных ученых и исследователей. <...>

Они стали некоей отдельной группой «Сокровенных Семян» всех ...будущих Спасителей Человечества — Христов, Великих Душ (Махатм), Будд, Архатов. Это были предки Великих Учителей Человечества.

Е.П. Блаватская, «Тайная Доктрина»

 

* * *

Приходится утвердиться на великом законе, положенном в основание жизни всего Космоса, – именно, на законе Великой Жертвы. Именно в Природе всё живёт за счёт друг друга. Но по мере роста сознания жертва эта становится тоньше, возвышеннее, всё же оставаясь жертвой. И лишь на высших мирах этот принцип даяния и отдачи преображается в источник высшей радости. Разве Величайшие Духи не жертвуют своими силами, посылая духовные эманации свои, которые питают нас в полном смысле этого слова? Разве не жертвуют Они заслуженным Ими счастьем долговременного, нерушимого творчества в областях Им близких, оставаясь в земных сферах для выправления эволюции человечества, которое в современном своем состоянии является страшным вампиром, поглощая и расхищая силы как Высших Духов, стоящих на вечном Дозоре, так и силы каждого, кто немного выше в своём духовном развитии, и часто до полного истощения сил и даже способствуя прежде-временной смерти последних. Но без притока этих духовных сил, посылаемых Высшими Духами, человечество давно бы уже разложилось.

25.03.35

«Письма Е.И. Рерих»


http://www.anvaya.ru/